Брат открыл в прошлом году ИП и не работал не было доходов есть в законе не платить налоги за 2022 или льготы?

Здравствуйе! брат открыл в прошлом году ИП и не работал не было доходов есть в законе не платить налоги за 2022 или льготы ? заранее благодарю

, Ника, г. Якутск
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Отсутствие дохода от предпринимательской деятельности не освобождает ИП от обязанности уплачивать личные страховые взносы. Об этом напомнил Минфин в письме от 16.06.21 № 03-15-05/47315.

Обоснование такое. В статье 419 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Они перечисляют за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

От уплаты взносов предприниматель может быть освобожден лишь в те периоды, которые упомянуты в статье 12 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это, в частности, периоды прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов возникает с момента приобретения физлицом статуса индивидуального предпринимателя и прекращается в момент исключения его из ЕГРИП в связи с завершением деятельности в качестве ИП.

Если дохода у ИП не было, то платить налог по УСН и оповещать никого не нужно. Нулевой доход отражается в налоговой декларации по УСН, которую необходимо сдать вовремя. Платить фиксированные взносы «за себя» за пенсионное и медицинское страхование нужно обязательно, так как их размер не зависит от дохода ИП. Сдавать нулевую декларацию нужно обязательно.

Надеюсь ответ Вам был полезен. Всего хорошего :)