Когда выгоднее увольняться и сколько будет компания за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Неиспользованный отпуск при увольнении как рассчитать? Работаю в организации с 05.09.2019г. 12.2023 хочу уволиться. Когда выгоднее увольняться и сколько будет компания за неиспользованный отпуск? Сейчас оплата 30 000 мес неиспользованный отпуск 50 дней

, Лиана, г. Нальчик
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Лиана!

В вашем случае,  реализация права на отпуск  при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска,

— по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

— при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска,

— при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.