Здравствуйте, Фирюс
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе заключить контракт или с органом власти, у которого есть соответствующие полномочия или с подведомственным ему учреждением, унитарным предприятием, АО 100% акций которого принадлежат РФ. Полномочия этих учреждений должны быть установлены федеральными законами, НПА Президента РФ, НПА Правительства РФ, законодательными актами субъекта.
То есть исключительность полномочий соответствующих органов (учреждения, предприятия, АО) должна подтверждаться соответствующими нормативными правовыми актами ( разъяснения можно посмотреть в письмах Минфина России от 22.01.2021 N 24-05-06/3615, от 05.11.2020 N 24-05-08/96116, ФАС России от 09.11.2016 N ИА/77244/16). Также в письме Минэкономразвития РФ от 13.01.2017 N Д28и-225 отмечено, что из буквального и системного толкования п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ следует, что закупка работ, услуг у такого органа (учреждения, предприятия), как у единственного контрагента, обусловлена невозможностью такой закупки у иных лиц на территории субъекта РФ.
Таким образом, если полномочия ФГКУ УВО ВНГ закреплены федеральными законами, НПА Президента РФ, НПА Правительства РФ, законодательными актами субъекта и они единственные, кто оказывает услуги охраны (в чем я очень сомневаюсь), то вы вправе заключить контракт по п.6 ч.1 ст.93 закона 44-ФЗ.
Предполагаю, что документа, закрепляющего исключительность полномочий ФГКУ УВО ВНГ нет, поэтому контракт можно заключить только после проведения конкурентной процедуры.