Военные сборы являются ежегодной процедурой. Они нужны для поддержания и проверки навыков военно-учетной специальности гражданина, находящегося в запасе. Мероприятие длится от нескольких дней до нескольких недель. Во время сборов проходят разные виды тренировок, боевых учений и практических занятий. Призывать запасника на сборы можно не чаще, чем один раз в три года. Гграждане, отправленные на сборы, не будут отправлены в зону СВО.
При частичной мобилизации призываются категории граждан, необходимые для выполнения определенных боевых задач. То есть предпочтение отдается стрелкам, танкистам, артиллеристам или водителям.
В случае всеобщей мобилизации вся страна переводится в режим военного положения.
В сентябре 2023 года исполнится ровно год с момента объявления частичной мобилизации в России. До настоящего времени приказа о новой волне мобилизации нет. Если ваш мч получил отсрочку в рамках частичной мобилизации от 11 сентября 2023 года то гипотетически после прохождения соответствующей военно-врачебной комиссии призвать на сво могут, поскольку: Призывники, утратившие основания для освобождения от призыва на военную службу, исполнения воинской обязанности или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, подлежат призыву на общих основаниях. При этом они предназначаются в воинские части в соответствии с п. 19 Положения о призыве на военную службу. Всего вам доброго.