Что делать несовершеннолетней, если мать выгоняет из дома, а родственники угрожают полицией из-за ночевок у друга?

Здравствуйте, хотела поинтересоваться, мучает один вопрос. Я несовершеннолетняя мне 17 лет. На протяжении нескольких лет , с матерью плохие отношения ( сейчас не общаемся)было рукоприкладство и словесное унижение ;постоянно при ссорах с ней выгоняет из дома с фразой о том что у меня ничего в доме нет и чтоб я шла куда подальше. Не однократно я просто уходила из дома , сейчас же иногда ночую у друга (26 лет) бабушка по маменой линии стращает меня тем что вызовет на него полицию . На вопрос «зачем? Если он ничего противозаконного со мной не делает.» отвечает так: « я напишу заявление на тебя за то что ты не ночуешь дома, а ночуешь у мужика , что куришь, пьешь» подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать, чего бояться и что будет с другом

, Лина, г. Кострома

Здравствуйте. Если вы заинтересованы по месту жительства вашей матери то примите во внимание что: «Все несовершеннолетние собственники жилых помещений обладают следующими правами и обязанностями: жить в своей квартире и пользоваться всем имуществом, которое там есть; использовать помещение по своему усмотрению; обеспечивать сохранность вещей и жилья.» Лицо не достигшее возраста 18 лет, не может оставаться без контроля взрослых. По достижении 16 лет может проживать с согласия родителей отдельно, но только в том же населённом пункте.

В остальной части вашего вопроса угрозы вашей бабушки относительны непосредственно всей позиции поскольку: Пока вина человека (вашего молодого человека) не доказана в соответствующем порядке в суде, он не может быть признан преступником, правонарушителем, недобропорядочной личностью. Об этом же говорит п. 2 ст. 8 УПК РФ: Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, а так же ст.49 Конституции РФ: Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Третья часть вашего вопроса (что делать?) носит риторический характер посему скажу банальные вещи, переждать изменения связанные с переходным возрастом и изменениями гормонального фона, не ругаться с родителями, учиться, получить профессию и быть счастливой. Всего вам доброго.