Выберите и аргументируйте со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые

Выберите и аргументируйте со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты правильный ответ.

Проведение местного референдума или схода граждан по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования обеспечивают:

а)органы государственной власти субъекта ;

б) органы местного самоуправления соответствующего муниципального района;

в) глава администрации муниципального образования – при наличии соответствующей инициативы жителей муниципального образования.

, Матвей, г. Ижевск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Матвей!

Проведение местного референдума или схода граждан по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования обеспечивают:

в) глава администрации муниципального образования – при наличии соответствующей инициативы жителей муниципального образования.

В соответствии ч. 1 ч. 2 ст. 36 ФЗ РФ от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В порядке реализации инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума, что каждый гражданин РФ или группа граждан, имеющие право на участие в соответствующем референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 20 человек, имеющих право на участие в референдуме, для выдвижения инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации и не менее 10 человек — для выдвижения инициативы проведения местного референдума.
 Также инициативная группа по проведению референдума обращается в избирательную комиссию соответствующего уровня, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы.