Можно ли без участия супруги дать долю детям

Добрый вечер . Хотим развестись . Есть собственный дом . Супруга хочет продать дом . Дом записан на меня. Можно ли без участия супруги дать долю детям .

, Илья, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Илья!
Дом приобретен в период брака? Или он приобретен Вами до вступления в брак?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если этот дом был приобретён вами в браке, то он стал совместно нажитым общим имуществом супругов и распорядиться им можно только по согласию обоих собственников, по правилам Семейного Кодекса РФ это — ваша общая собственность, вне зависимости от того на кого оформлен дом. При продаже дома потребуется нотариальное согласие супруги иначе сделку не оформить в Росреестре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!