Что мне в этой ситуации делать, чтобы сохранить жилье?

Добрый день. Есть кредит под залог недвижимости (долг 900 000), последние три месяца платила не полную сумму, а половину. Поскольку развелась с мужем, и денег просто не было. Банк подал в суд на расторжение договора, уплаты полной суммы и изъятие квартиры. Долг я погасила за три месяца на днях, 100 тр, но полной суммы у меня нет сейчас. Как мне быть, и есть ли шагс сохранить свон жилье? Я рога воспитываю дочь, другого жилья нет. Суд через 2 недели. Что мне в этой ситуации делать, чтобы сохранить жилье?

, Ягода Малина, г. Курчатов
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По закону банки имеют право затребовать от заемщика по ипотеке залоговую недвижимость в случае, если заемщик не выполняет условия кредитного договора: например, не платит по ипотеке несколько месяцев.

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Однако за просрочки по кредитам, алиментам и другим обязательным платежам выселить из квартиры собственника не получится. Имущественный иммунитет надежно охраняет единственное жилье от посягательств кредиторов, если оно оформлено в собственность.

Посему закажите справку о составе семьи, если есть возможность возьмите иные документы которые смогут подтвердить сложное имущественное положение в период неполных платежей и всё подробно объясните суду.

Ни один суд не примет решения о лишении вас жилья, но процесс состоится поскольку вероятнее всего он был инициирован в период ваших неполных погашения. К слову акцент на это стоит так же делать поскольку вы не «злостный неплательщик». Всего вам доброго.