8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне в этой ситуации делать, чтобы сохранить жилье?

Добрый день. Есть кредит под залог недвижимости (долг 900 000), последние три месяца платила не полную сумму, а половину. Поскольку развелась с мужем, и денег просто не было. Банк подал в суд на расторжение договора, уплаты полной суммы и изъятие квартиры. Долг я погасила за три месяца на днях, 100 тр, но полной суммы у меня нет сейчас. Как мне быть, и есть ли шагс сохранить свон жилье? Я рога воспитываю дочь, другого жилья нет. Суд через 2 недели. Что мне в этой ситуации делать, чтобы сохранить жилье?

, Ягода Малина, г. Курчатов
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По закону банки имеют право затребовать от заемщика по ипотеке залоговую недвижимость в случае, если заемщик не выполняет условия кредитного договора: например, не платит по ипотеке несколько месяцев.

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Однако за просрочки по кредитам, алиментам и другим обязательным платежам выселить из квартиры собственника не получится. Имущественный иммунитет надежно охраняет единственное жилье от посягательств кредиторов, если оно оформлено в собственность.

Посему закажите справку о составе семьи, если есть возможность возьмите иные документы которые смогут подтвердить сложное имущественное положение в период неполных платежей и всё подробно объясните суду.

Ни один суд не примет решения о лишении вас жилья, но процесс состоится поскольку вероятнее всего он был инициирован в период ваших неполных погашения. К слову акцент на это стоит так же делать поскольку вы не «злостный неплательщик». Всего вам доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.11.2023