Добрый вечер, я была на больничном 2.5 месяца, когда я закрыла больничный лист и сообщила руководителю, он

Добрый вечер, я была на больничном 2.5 месяца, когда я закрыла больничный лист и сообщила руководителю, он сказал что не допустит меня до работы, я попросила показать мне мой график, он сменный 2/2, получила категорический отказ, есть приложение для работников, где видны смены, и там у меня так же не проставлены смены, завтра мне надо выходить но в переписке руководитель каждый раз говорит что не допустит меня до работы, прошу вас помочь мне

  • IMG_4912
    .png
, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Основания для недопуска к работе (отстранения от работы), должны быть указаны в законодательстве, чтобы такой недопуск (отстранение) был законным. См, например, ст. 76 ТК РФ.

Одним из оснований может быть необходимость получения заключения о годности работника к выполняемой им работе. Такое заключение дается по результатам обязательного периодического или внеочередного медицинского осмотра.

19. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника.

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение внеочередных медосмотров работников.

В частности, при наличии медицинских рекомендаций и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами обязательным, в т.ч. внеочередным медосмотрам подлежат следующие работники:
— занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах (ч. 1 ст. 220 ТК РФ);
— занятые на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 220 ТК РФ);
— работающие в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях, а также у некоторых других работодателей.

Поскольку вы не указали ни своей должности, ни профиля работы организации, ни условий труда на рабочем месте, более точно ничего о вашей ситуации сказать нельзя.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).