Добрый день У родителей стояли 2 счетчика электроэнергии Один

Добрый день. У родителей стояли 2 счетчика электроэнергии. Один официальный, а второй так сказать "левый". То есть половина электроэнергии не оплачивалась. Сотрудники местного энергосбыта много лет проверяли и все было в порядке, затем приехали сотрудники с областного центра и нашли утечку. Сфотографировали всю технику и рабочую, и не рабочую, и которой вообще никогда не пользовались ( стоит новая в коробках). Маме дали подписать какие-то бумаги, не объясняя ничего (папа умер,а мама не знала о втором счетчике и была в шоке от ситуации). Никакого акта ей не оставили. Сделали перерасчет энергии и выставили счет больше 100тыс. рублей. Что можно сделать, чтобы убавить платеж?

, Алена, г. Макарьев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если вопрос будет рассматриваться в суде, а задолженность взыскивают в судебном порядке, то по правилам статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса ПФ каждая сторона  должна представить свои доказательства заявленных требований и возражений. Если сам факт безучётного потребления электроэнергии не оспаривается, можно и нужно оспаривать расчёт, и с учётом того, что часть потреблённой энергии оплачивалась, и с учётом того, что существует срок исковой давности — 3 года, если хотят взыскать долг за более продолжительный период, надо заявить в суде о пропуске срока исковой давности, больше, чем за 3 года взыскать не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!