Здравствуйте, я хочу подать иск в суд на алименты в утвердительный форме, что мне для этого необходимо и куда обращаться?

, Хачемизова Марина Александровна, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина Александровна!

Насколько я понял Вы хотите подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Если так, то нужно понимать, что для таких требований нужны соответствующие основания.

Так, согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Соответственно, если соблюдается хотя бы одно из условий, которые перечислены в вышеприведенной норме, то можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов именно в твердой денежной сумме.

Обращаться нужно в районный суд по Вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.