Добрый день.
Соглашусь с мнением коллеги, но полагаю необходимым добавить следующее.
Как следует из вашего вопроса, вы оказываете услуги по наращиванию ресниц. В процессе оказания услуг вы используете материалы, которые являются потенциальным аллергеном для одного из ваших клиентов.
Так, в соответствии с п. 4 ст. 14 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Как видно из приведенной нормы, исполнитель несет строгую ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью потребителя в случае, если такой вред причинен в результате использование в своей деятельности материалов, оборудования и пр.
Ответственность является строгой, что исполнитель (то есть вы) несете ответственность независимо от своей вины, то есть в любом случае.
Заключение какого-либо соглашение по условиям которого вы снимаете с себя какую-либо ответственность является ничтожным, то есть не порождает каких-либо юридических последствий в силу п. 4 ст. 401 ГК РФ.
В соответствии с указанной нормой заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Между тем, в вашем случае, полагаю, можно себя максимально обезопасить себя следующим образом.
Вы можете предоставить потребителю под подпись информационное уведомление, в котором указать, какие используются материалы в процессе оказания услуг (состав указанных материалов). Так, в указанном уведомлении рекомендую указать на то, что некоторые из материалов могут выступать аллергенами.
Такой способ не обезопасит вас в полном объеме.
Между тем, в соответствии с п. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Соответственно, в случае наличия спора, при доказанности грубой неосторожности потерпевшего, суд может уменьшить размер возмещенного вреда. Как видно из описанной ситуации, потребитель уже обращался в медицинскую организацию по поводу аллергии. Следовательно, он осведомлен о таком обстоятельстве.
Обращение за услугой повторно, в ситуации, когда потребителю известно о наличии у него аллергии, а также с учетом осведомленности о составе используемых материалов свидетельствует о грубой неосторожности самого потерпевшего.
В такой ситуации, полагаю, что суд должен будет с учетом всех обстоятельств снизить размер ущерба вплоть до 1 рубля (хотя конкретный размер определяется самим судом).
Полагаю, такой способ в наибольшей мере обезопасит вас в работе с таким клиентом. Кроме того, такое уведомление, поможет решать проблемы в похожих случаях, с учетом всего вышеизложенного.
С уважением, Соков Д. А.
Ответственность предполагается в связи с недостатком оказанной услуги, следствием которого была непереносимость используемого клея.
В данной ситуации Вам нужно максимально расписать о том, что Вы разъяснили всю информацию об услуги, составе клея, предоставили на него сертификат и указали на риск аллергической реакции. что не относится к недостатку.