И каким договором я могу себя обезопасить в случае если аллергия у нее возникнет вновь?

Нужна консультация и помощь в составлении договора на оказание услуги или отказ от притензии после оказания услуги . Не знаю что юридически правильно . Я руководитель студии по наращвинию ресниц и столкнулась с такой ституацией . У клиентки после процедуры наращивания ресниц Возникла аллергическая реакция на клей для наращивания ресниц . Она обратилась к врачу , это подтверждается наличием заключения от врача , ситуация была решена и я со своей стороны оплатила ей лечение .

Прошло пару месяцев , она снова просит записать ее на процедуру , готова подписать согласие на процедуру , что при возникновения аллергии она иметь притензии не будет .

Как поступить в данном случае ? Могу ли я отказать ей в оказании услуги ? Хотя она очень настаивает в ее проведении и грозится правами потребителя .

И каким договором я могу себя обезопасить в случае если аллергия у нее возникнет вновь ?

Тк я не готова оплачивать ей ежемесячное лечение после процедуры .

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как поступить в данном случае? Могу ли я отказать ей в оказании услуги? Хотя она очень настаивает в ее проведении и грозится правами потребителя .

Проблема заключается в том, что до конца Вы себе обезопасить не сможете.

Можно минимизировать возможные риски исходя из ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает, что

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

И если в перспективе будет установлено, что вред ее здоровью причинен в следствие недостатка оказанной услуги — то несмотря на подписанное с ней соглашение — она в любом случае будет иметь полное право на возмещение причиненного ущерба.

Определенным образом снизить риск последствий Вы можете полностью разъяснив ей последствия проведения указанной процедуры, предоставив сведения о порядке ее проведения, последовательности Ваших действий, используемых при этом инструментов и материалов, а также доведя до ее сведения информацию о составе данных материалов и возможности вызывания ими аллергической реакции.

При этом нужно учитывать, что используемые материалы допустимы к использованию при данной процедуре, сами по себе в силу своих физико-химических свойств при нормальном использовании не могут причинить вред.

Если дополнительно они проходили сертификацию — сведения о ней также предоставляются клиенту.

На этом основании Вы заключаете соглашение в котором указываете, что до клиента доведена полная информация об оказываемых ей услугах, включающая в себя сведения о:

— характере, проводимой процедуры;
— условиях ее проведения

— сроках проведения

— используемых материалов, требованиях к их качеству.

Клиенту разъяснено и понятно, что используемые при проведении материалы могут вызвать аллергическую реакцию, которая с учетом индивидуальных особенностей организма клиента не являются нарушением требований к качеству оказываемой услуги.

Вместе с тем, Вам следует иметь ввиду, что если клиент несмотря на составленное соглашение обоснует претензии к качеству и причинением вреда здоровью иными причинами — Вам в любом случае придется их удовлетворить.

Как уже сказал все риски, исключающие претензии в связи с причинением вреда здоровью Вы исключить не сможете.

А полный отказ от претензий и от права защиты своих интересов в силу закона не допустим.

Алина
Клиент, г. Москва
Очень интересно. Как я могу нести ответственность за ее личную индивидуальную непереносимость на компоненты входящие в состав клея? Сама процедура выполняется строго по гост. На все препараты имеется сертификаты качества а так же строго соблюдаются условия хранения и сроки годности
Как я могу нести ответственность за ее личную индивидуальную непереносимость на компоненты входящие в состав клея?

 Ответственность предполагается в связи с недостатком оказанной услуги, следствием которого была непереносимость используемого клея.

В данной ситуации Вам нужно максимально расписать о том, что Вы разъяснили всю информацию об услуги, составе клея, предоставили на него сертификат и указали на риск аллергической реакции. что не относится к недостатку.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с мнением коллеги, но полагаю необходимым добавить следующее.

Как следует из вашего вопроса, вы оказываете услуги по наращиванию ресниц. В процессе оказания услуг вы используете материалы, которые являются потенциальным аллергеном для одного из ваших клиентов.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 14 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Как видно из приведенной нормы, исполнитель несет строгую ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью потребителя в случае, если такой вред причинен в результате использование в своей деятельности материалов, оборудования и пр.

Ответственность является строгой, что исполнитель (то есть вы) несете ответственность независимо от своей вины, то есть в любом случае.

Заключение какого-либо соглашение по условиям которого вы снимаете с себя какую-либо ответственность является ничтожным, то есть не порождает каких-либо юридических последствий в силу п. 4 ст. 401 ГК РФ.

В соответствии с указанной нормой заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Между тем, в вашем случае, полагаю, можно себя максимально обезопасить себя следующим образом.

Вы можете предоставить потребителю под подпись информационное уведомление, в котором указать, какие используются материалы в процессе оказания услуг (состав указанных материалов). Так, в указанном уведомлении рекомендую указать на то, что некоторые из материалов могут выступать аллергенами.

Такой способ не обезопасит вас в полном объеме.

Между тем, в соответствии с п. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Соответственно, в случае наличия спора, при доказанности грубой неосторожности потерпевшего, суд может уменьшить размер возмещенного вреда. Как видно из описанной ситуации, потребитель уже обращался в медицинскую организацию по поводу аллергии. Следовательно, он осведомлен о таком обстоятельстве.

Обращение за услугой повторно, в ситуации, когда потребителю известно о наличии у него аллергии, а также с учетом осведомленности о составе используемых материалов свидетельствует о грубой неосторожности самого потерпевшего.

В такой ситуации, полагаю, что суд должен будет с учетом всех обстоятельств снизить размер ущерба вплоть до 1 рубля (хотя конкретный размер определяется самим судом).

Полагаю, такой способ в наибольшей мере обезопасит вас в работе с таким клиентом. Кроме того, такое уведомление, поможет решать проблемы в похожих случаях, с учетом всего вышеизложенного.

С уважением, Соков Д. А.