Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста понять какой алгоритм действий можно выбрать в случае если, в рамках гражданского дела по строительному подряду (мы ответчик, подрядчик), решение принято на основании исключительно результатов строительтно-технической экспертизы. При чем в решении не мотивированно почему именно она положена в основу, а про доказательства ответчика общая фраза что суд расценил их необоснованными. Изложены только требования истца (с уточнением) и совершенно не изложена позиция ответчика.
На днях, после получения окончательного решения (спустя пол года), мы обратились в суд чтобы ознакомится с материалами дела, для подготовки апелляционной жалобы, и обнаружили что в материалах (они ещё не защиты) отсутствует наше ходатайство с прикрепленными фото и видеоматериалами процесса выполнения работ, которые были запрошены экспертом от обеих сторон. Тек же, в экспертизе в разделе исследованных материалов указаны только те что представил истец, материалы ответчика не указаны (подозреваем что они и не дошли до эксперта) а там было много подтверждающей информации по спорным работам которые в своем заключении эксперт полностью исключил.
На последнем заседании сторона истца возражала против дополнительной экспертизы, суд наше ходатайство принял но не удовлетворил, в том числе не удовлетворил ни о вызове эксперта для уточнений, ни о вызове рабочих (для подтверждения работ).
Какой план действий можно предпринять чтобы ситуация с утерей материалов дела была рассмотрена не только на уровне жалобы председателю суда, так как редко кто реагирует. Можно ли обратится в прокуратуру?
(Истец медийная личность, не исключаем предвзятое отношение).
Хочу отправить эту заявку в ук, можно узнать все ли в ней законно прописанно?
Руководителю УК «[Легион]»
От собственника квартиры № 31 в доме № 72 по ул. Комсомольской
Заявка-требование о проведении текущего ремонта подъезда № 2
(на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 161, 162 ЖК РФ, Правил № 491 и № 290)
Суть требования
Требую провести текущий (косметический) ремонт мест общего пользования в подъезде № 2:
· покраска стен,
· побелка / окраска потолков,
· восстановление или замена оконных блоков,
· иные работы, необходимые для приведения подъезда в надлежащее санитарно-техническое состояние.
Обоснование требований
1. Нарушены нормативные сроки ремонта
Последний ремонт подъезда проводился более установленного срока (как правило, 3–5 лет). Текущее состояние отделки не соответствует требованиям к содержанию общего имущества.
2. Наличие долгов у дома или отдельных собственников — не основание для отказа
В соответствии со ст. 210, 309, 310 ГК РФ и ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ управляющая компания обязана исполнять договор управления независимо от наличия задолженности у третьих лиц.
Добросовестные собственники ежемесячно и в полном объёме оплачивают услугу «содержание жилья».
Работа с должниками — обязанность УК (претензионная и судебная работа, ст. 155 ЖК РФ), а не повод наказывать всех жильцов отказом от ремонта.
3. Обязательность текущего ремонта
Работы по окраске, побелке, ремонту окон входят в минимальный перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 290).
Периодичность — не реже 1 раза в 3–5 лет (решение общего собрания собственников может устанавливать иные сроки, но не отменяет обязанность УК).
4. Фиксация необходимости ремонта
Мною составлен акт осмотра подъезда с участием не менее двух собственников (прилагаю к заявке).
Предупреждение
При необоснованном отказе или игнорировании законных требований я буду вынужден обратиться в:
· Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — с требованием провести внеплановую проверку и выдать предписание на проведение ремонта;
· Роспотребнадзор — по факту нарушения прав потребителей (оказание услуг ненадлежащего качества).
Добрый день! Перешла из Контур Эльба для юридической помощи. Пришло требование о представлении пояснений от ФНС на ООО. Я ген. директор ООО, которая входит в реестр МСП и сейчас по факту у компании нулевая деятельность. С января 2026 года у нас новые правила о соц. отчислениях. За директора надо платить отчисления с МРОТ, не зависимо от того, работает ли он или находится в отпуске (есть четкий пункт в ФЗ от 28.11.2025 N 425-ФЗ) и разъяснения на сайте ФНС. Все три месяца взносы были сделаны исходя из федерального МРОТ. Однако, приходит требование от ФНС, где идет отсылка на ОКВЭД и какая-то минимальная сумма 97237,00 руб. (которой нет ни в одном статистическом документе), вместо 27093 руб., но в законе не говорится о привязке к виду деятельности. Возможно надо брать ставку МРОТ по субъекту, с этим я могу еще согласиться и доплатить. Подскажите, обоснованно ли данное требование?
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?