Что сейчас можно сделать и можно ли оспорить?

Добрый день, вот такое письмо получил брат. У него когда то был такой кредит. Что сейчас можно сделать и можно ли оспорить? Он сейчас отец одиночка, имеет инвалидность 2 группы, не работает. Проходит лечение по раку.

  • IMG-20231026-WA0003
    .jpg
  • IMG-20231026-WA0002
    .jpg
, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брату нужно после получения судебного приказа не позднее 10 дней подать на имя мирового судьи заявление о несогласии с судебным приказом (ст.128 ГПК РФ).

Причины такого несогласия объяснять в заявлении не нужно.

Когда получен судебный приказ?

Николай
Клиент, г. Москва
И Всё? Что это даст?
Николай
Клиент, г. Москва
27 октября
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Вам нужно срочно направить заявление (возражения) относительно вынесенного судебного приказа в течение 10 дней с момента получения (ст.128 ГПК РФ).

Причина — «не согласен с вынесенным судебным приказом».

Если нужна помощь по составлению таких возражений (заявления) обращайтесь ко мне в чат.

Он сейчас отец одиночка, имеет инвалидность 2 группы, не работает. Проходит лечение по раку.

К сожалению, эти обстоятельства суд не учтет в последующем при вынесении решения.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Был вынесен судебный приказ. Его Он можете отменить в течении 10 дней.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Ему достаточно просто письменно написать возражения и указать на несогласие с приказом. Это уже является достаточным для его отмены.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо ????

После отмены приказа взыскатель уже может обратится с исковым заявлением.

В рамках искового производства уже можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

Для начала нужно написать возражения на судебный приказ и подать их в канцелярию мирового судьи Вологодской области по  судебному участку № 60. Срок подачи возражений в связи с тем, что вы получили письмо 27 октября составляет 10 дней, т.е. до 06 ноября. В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить.

Далее ООО РМК-Коллектинг подаст исковое заявление на этот же судебный участок, если сумма не будет превышать 50 тысяч. Вам придет исковое заявление. Вы должны будете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГКРФ). Если не подадите ходатайство, то суд присудит вам этот долг полностью.

В данной ситуации, т.к. договор был заключен 12.07.2012 г., а вы перестали платить с 13.01.2013 г., то можно предположить, что если даже кредит был взят на 5 лет, то срок исковой давности прошел. Заявление о выдаче судебного приказа подано было уже за рамками СИД, поэтому при рассмотрении дела в исковом порядке и при подаче ходатайства о пропуске срока исковой давности, суд откажет взыскателю во взыскании в полном объеме.

НО! Если вы брали не кредит, а кредитную карту, то нужно будет изучать документы, приложенные к иску. Обычно СИД по кредитке идет с момента предъявления окончательного требования о полной оплате долга.

Если вам вышлют иск без приложений к нему, то у вас есть право просить у суда обязать взыскателя предоставить вам документы, приложенные к иску.