Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте,при разводе с супругой я оставил ей квартиру приобретенную совместно и оформил дарственную на ее имя, но официально она подала на развод только через один год и хочет разделить еще одну квартиру оформленную на мое имя в браке. Квартира не покупалась, а была приватизирована в браке от моего отца путем отказа от приватизации в мою пользу, договора купли - продажи нет. Имеет ли она право подать иск на раздел имущества и будет ли он удовлетворен???

09 Марта 2014, 13:32, вопрос №390330 Артем, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Артём.

    Подать иск она может и имеет право, а вот удовлетворению данный иск не подлежит, поскольку приватизация — это как договор дарения... 

    Данная квартира является только Вашей собственностью, поскольку сделка безвозмездная и не зависит от того, в браке Вы её приватизировали или нет... 

    Супруга на неё не имеет никакого права...

    Если жена была прописана в квартире до приватизации и отказалась от нее (от участия в приватизации), то она имеет пожизненное право пользования этой квартирой, то есть выписать жену из квартиры в таком случае не получится.

    С уважением!

    09 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, Вас!!!

    09 Марта 2014, 13:47
  • Юрист - Филоненко Александр

     Уважаемый Артем!

    Коллега права.

    Вот Вам ссылка на норму права, которой Вы можете оперировать.

    Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

     1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.

    Приватизация является безвозмездной сделкой.

    Успеха Вам!
    09 Марта 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, три дня "как на иголках" понервничал - сейчас все спокойно )))

    10 Марта 2014, 19:35
  • Юрист - Филоненко Александр

    Успеха Вам, мы как с коллегой могли, так и помогли Вам.

    Надеюсь на Ваш положительный ОТЗЫВ.

    10 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats