Идёт бракоразводный процесс, идёт вопрос с кем будет жить ребёнок.у меня есть своё имущество и заработок у

Идёт бракоразводный процесс,идёт вопрос с кем будет жить ребёнок.у меня есть своё имущество и заработок у меня гораздо больше,ребёнок нормально относится и к маме и ко мне, судимостей и проблем с веществами не имею,как убедить суд оставить ребёнка со мной?

, Олег, г. Красноярск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владимир!

.у меня есть своё имущество и заработок у меня гораздо больше, ребёнок нормально относится и к маме и ко мне, судимостей и проблем с веществами не имею

Если ребенку десть лет и более, то учитывается мнение ребенка с кем оставаться жить, но окончательно все же решает судья. Предоставьте в судебном заседании документальное подтверждение своего положения, жилищного, материально — финансового.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Владимир!

заработок у меня гораздо больше

По этому поводу есть четкая позиция Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, само по себе преимущество в материальном, бытовом положении одного из родителей не является основанием для определения места жительства именно с этим родителем. Все на усмотрении суда в совокупности со всеми обстоятельствами.

За более подробной платной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта, в том числе ко мне через чат!

С уважением,
Павел Гайкалов