Я- гражданин РФ и не мог пройти вместе с ней в здание миграционного центра

Вопрос о получении гражданства РФ для гражданки Украины по упрощенной форме. Вчера у моей девушки не приняли заявление о принятии в гражданство в ММЦ Сахарово, мотивировав тем, что меняется законодательство и будет меняться форма заявления на принятие в гражданство. Вместе с тем, мы приехали по предварительной записи. Проконсультируйте, пожалуйста, какие должны быть наши действия. Правомерно ли поступили в ММЦ или нам действительно нужно ожидать вступления в силу этих изменений. P.S. Я- гражданин РФ и не мог пройти вместе с ней в здание миграционного центра. Она не может мне грамотно объяснить, что произошло и почему отказали... С ее слов понимаю так, как описал.

, Николай, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

 Доброго дня! МФЦ неправомерно поступило в Вашей ситуации, так как МФЦ не является органом принимающим решение по поданному Вами обращению.

Пожаловаться на работу МФЦ может любой посетитель, согласно  Федеральному законе от 27.07.2010 г. №210-ФЗ, в список оснований для инициации служебных разбирательств входят: нарушение отведенных сроков на обработку документов; необоснованный отказ в приеме документов, их оформлении или выдаче; требования к пакету бумаг или самому посетителю, которые не соответствуют букве закона; допущенные ошибки в документах.  В данном случае, Вы можете пожаловаться по данному инциденту по телефону горячей линии (есть на сайте МФЦ, направить жалобу на портале, направить жалобу в прокуратуру).

В части вопроса получения гражданства, вопрос, в том числе регулируется Указом Президента РФ от 27 апреля 2023 г. N 307 с целью оформления гражданства РФ в упрощенном порядке, Ваша девушка, имеет право обратиться в обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего фактического нахождения с заявлением о выдаче вида на жительство.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, у нее уже имеется разрешение на временное убежище.

Пожалуйста! Тогда еще проще, подаете заявление о приеме в гражданство РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, 26 октября 2023 г. вступил в силу ФЗ от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Но формы заявлений в принятии в гражданство РФ не менялись. То есть на данный момент, никаких изменений, документы должны были принять.

На официальном сайте ММЦ Сахарово нет никакой информации о приостановке приема заявлений.  .

https://mc.mos.ru/ru

Отказ в принятии документов был в устной форме? Письменного отказа она не потребовала?

Начните с личного приёма руководством УВМ ГУ МВД России по г. Москве по вопросам приобретения гражданства РФ (информация с сайта ММУ Сахарово)

Уважаемые граждане!

Личный прием иностранных граждан руководством Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве по адресу:
г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 16/4 строение 4.

Каждую 3-ю среду 14:00-17:00