Могу ли я купить энергетик в этот день?

здравствуйте! мне завтра исполняется 18. могу ли я купить энергетик в этот день?

, евгения, г. Иркутск
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгения!

В действующем федеральном законодательстве нет прямого запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

В отношении безалкогольных энергетических напитков (энергетиков) ограничение их реализации несовершеннолетним устанавливается региональным законодательством — например, Законом Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области», Законом Санкт-Петербурга от 10.06.2019 N 287-62 «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“ и др.

При отсутствии регионального регулирования (ограничений) отказ в реализации данной продукции, в том числе несовершеннолетним, квалифицируется незаконным.

В любом случае, при достижении Вами 18-ти лет Вы можете беспрепятственно приобрести соответствующий напиток. Совершеннолетие наступает на следующий календарный день после наступления события (Дня Рождения).