8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли составить жалобу и кому?

Газовая компания "Газпром газораспределение Саратовская область" ссылаясь на Приказ Минстроя № 388 вынуждает подписывать жителей типовые договора под угрозой отключения газа. В данном приказе со стороны Заказчика должно выступать Юр. лицо или ИП с лицензией на управление многоквартирными домами. В договоре предоставленными газовиками указаны физ.лица. Они предложили "выбрать ответственного за дом, чтобы он собирал деньги и был ответственен за газовое оборудование. Никаких квитанций не предоставляется.

Дело происходит в поселке и, к сожалению, Администрация полностью на стороне газовиков и принуждает жителей угрозами отключить газ зимой, подписать документы. Что делать в такой ситуации. Можно ли составить жалобу и кому?

Показать полностью
  • Изображение WhatsApp 2023-10-31 в 22.29.34_4e14529c
    .jpg
, Долгова Анна Александровна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Приказом  Минстроя России от 29.05.2023 N 388/пр
действительно утверждены типовые формы договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме требованиям которых должен соответствовать предлагаемый к заключению договор. Заказчиком в договоре на обслуживание ВДГО в мкд выступает уполномоченное лицо осуществляющее управление мкд и имеющее лицензию. Лицензия не требуется если управление домом осуществляется, например ЖСК или ТСЖ, в этом случае со стороны заказчика договор подписывает руководитель такого НКО. Если ГРО навязывает при наличии в Вашем доме УК или ТСЖ в качестве заказчика лицо, не имеющее отношение к данным лицам стоит обратится в документами в УФАС и Жилищную инспекцию, копию обращения направить в прокуратуру.  

2
0
2
0
Долгова Анна Александровна
Долгова Анна Александровна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. А что делать, если в поселке нет ни ЖСК, ни ТСЖ. Нет никакой организации коммуницирующей информацию, платежи, организовывает работы коммунальных работ. Жители существуют индивидуально сами за себя. Напрямую оплачивают Все платежи в газовую компанию, водоканал, СаратовЭнерго. Юридических лиц или ИП. Но заставляют выбрать представителя дома и заключить договор без предоставления квитанций, документаций. Все «на честном слове»
если в поселке нет ни ЖСК, ни ТСЖ. Нет никакой организации коммуницирующей информацию, платежи, организовывает работы коммунальных работ

 если речь о многоквартирных домах то местная администрация должна провести конкурс на право управления мкд, а по частным домам требования об управляющей компании, лицензировании и прочем нет.  Если у Вас жилой дом договор заключается собственником либо его представителем 

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с возникшими обстоятельствами дела, по данным ситуации Вы вправе обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия газовой компании  «Газпром газораспределение Саратовская область», в котором подробно расписать обстоятельства произошедшего.

В силу Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Согласно ст.28 вышеуказанного закона

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

В последующем прокуратура по подведомственности может направить Ваше обращение в соответствующий орган для рассмотрения (УФАС, Госжилинспекция и т.д.).

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В приказе Минстроя РФ от 29.05.2023 N 388/пр указана типовая форма договора о техническом обслуживании и ремонту газового оборудования, если вы не подпишете указанный договор, то только на основании этого вам не могут отключить газ, это незаконно.

Порядок и условия приостановления подачи газа указан в разделе VIII Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, причины приостановления подачи газа указаны в п. 77 раздела VIII Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410.

Требуйте от газовой компании письменное уведомление о подписании договора, если будут угрожать, фиксируйте путем видео и аудиофиксации и подавайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия.

Кроме того, если сотрудники администрации будет совершать незаконные действия, вы можете в судебном порядке признать данные действия незаконными на основании ст. 218 КАС РФ

0
0
0
0
если вы не подпишете указанный договор, то только на основании этого вам не могут отключить газ,

 законно, Вы просто не дочитали до конца акт на который ссылаетесь, в частности п. 80 согласно которому

 Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
 
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении);

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу должен заметить, что Приказ Минстроя (Приказ от 29.05.2023 N 388/пр «Об утверждении типовых форм договора о техническом обслуживании и ремонте...), о котором идет речь — это всего лишь Приказ об утверждении типовых форм договоров. 

Типовой договор — это договор со стандартными условиями и его форма не обязательна, то есть Вы вправе заключать с газовыми компаниями договоры с иными (не противоречащими законодательству) условиями. 

Иначе говоря, этот Приказ особого значения не имеет и газовики в целом ссылаются не него (по крайней мере, должны ссылаться), а на положения законодательства, которые, в свою очередь, действительно обязывают Вас заключать договор (разумеется, только в том случае, если Вы собираетесь пользоваться газом и, соответственно, газовым оборудованием)

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) являются публичными и заключаются в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 

Вы можете не заключать договор, но тогда Вам перестанут оказывать услуги. При этом заказчиком действительно должно выступать юридическое лицо, ИП (с лицензией), либо другая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. То есть этот вопрос снова зависит от Вас, от того, как именно осуществляется управление в Вашем доме. Если он управляется ТСЖ, оно должно этот договор заключить, если другая организация — это ее компетенция. 

Жалобу в любом случае Вы можете направить. Ключевые органы — Ростехнадзор, ФАС, Жилищная инспекция. Также можете обратиться с письменным обращением к руководству газовой компании с просьбой разъяснить непонятные Вам моменты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2023