Можно ли составить жалобу и кому?

Газовая компания "Газпром газораспределение Саратовская область" ссылаясь на Приказ Минстроя № 388 вынуждает подписывать жителей типовые договора под угрозой отключения газа. В данном приказе со стороны Заказчика должно выступать Юр. лицо или ИП с лицензией на управление многоквартирными домами. В договоре предоставленными газовиками указаны физ.лица. Они предложили "выбрать ответственного за дом, чтобы он собирал деньги и был ответственен за газовое оборудование. Никаких квитанций не предоставляется.

Дело происходит в поселке и, к сожалению, Администрация полностью на стороне газовиков и принуждает жителей угрозами отключить газ зимой, подписать документы. Что делать в такой ситуации. Можно ли составить жалобу и кому?

  • Изображение WhatsApp 2023-10-31 в 22.29.34_4e14529c
    .jpg
, Долгова Анна Александровна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Приказом  Минстроя России от 29.05.2023 N 388/пр
действительно утверждены типовые формы договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме требованиям которых должен соответствовать предлагаемый к заключению договор. Заказчиком в договоре на обслуживание ВДГО в мкд выступает уполномоченное лицо осуществляющее управление мкд и имеющее лицензию. Лицензия не требуется если управление домом осуществляется, например ЖСК или ТСЖ, в этом случае со стороны заказчика договор подписывает руководитель такого НКО. Если ГРО навязывает при наличии в Вашем доме УК или ТСЖ в качестве заказчика лицо, не имеющее отношение к данным лицам стоит обратится в документами в УФАС и Жилищную инспекцию, копию обращения направить в прокуратуру.

Долгова Анна Александровна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. А что делать, если в поселке нет ни ЖСК, ни ТСЖ. Нет никакой организации коммуницирующей информацию, платежи, организовывает работы коммунальных работ. Жители существуют индивидуально сами за себя. Напрямую оплачивают Все платежи в газовую компанию, водоканал, СаратовЭнерго. Юридических лиц или ИП. Но заставляют выбрать представителя дома и заключить договор без предоставления квитанций, документаций. Все «на честном слове»
если в поселке нет ни ЖСК, ни ТСЖ. Нет никакой организации коммуницирующей информацию, платежи, организовывает работы коммунальных работ

 если речь о многоквартирных домах то местная администрация должна провести конкурс на право управления мкд, а по частным домам требования об управляющей компании, лицензировании и прочем нет.  Если у Вас жилой дом договор заключается собственником либо его представителем

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с возникшими обстоятельствами дела, по данным ситуации Вы вправе обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия газовой компании  «Газпром газораспределение Саратовская область», в котором подробно расписать обстоятельства произошедшего.

В силу Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Согласно ст.28 вышеуказанного закона

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

В последующем прокуратура по подведомственности может направить Ваше обращение в соответствующий орган для рассмотрения (УФАС, Госжилинспекция и т.д.).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В приказе Минстроя РФ от 29.05.2023 N 388/пр указана типовая форма договора о техническом обслуживании и ремонту газового оборудования, если вы не подпишете указанный договор, то только на основании этого вам не могут отключить газ, это незаконно.

Порядок и условия приостановления подачи газа указан в разделе VIII Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, причины приостановления подачи газа указаны в п. 77 раздела VIII Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410.

Требуйте от газовой компании письменное уведомление о подписании договора, если будут угрожать, фиксируйте путем видео и аудиофиксации и подавайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия.

Кроме того, если сотрудники администрации будет совершать незаконные действия, вы можете в судебном порядке признать данные действия незаконными на основании ст. 218 КАС РФ

если вы не подпишете указанный договор, то только на основании этого вам не могут отключить газ,

 законно, Вы просто не дочитали до конца акт на который ссылаетесь, в частности п. 80 согласно которому

 Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении);

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сразу должен заметить, что Приказ Минстроя (Приказ от 29.05.2023 N 388/пр «Об утверждении типовых форм договора о техническом обслуживании и ремонте...), о котором идет речь — это всего лишь Приказ об утверждении типовых форм договоров.

Типовой договор — это договор со стандартными условиями и его форма не обязательна, то есть Вы вправе заключать с газовыми компаниями договоры с иными (не противоречащими законодательству) условиями.

Иначе говоря, этот Приказ особого значения не имеет и газовики в целом ссылаются не него (по крайней мере, должны ссылаться), а на положения законодательства, которые, в свою очередь, действительно обязывают Вас заключать договор (разумеется, только в том случае, если Вы собираетесь пользоваться газом и, соответственно, газовым оборудованием)

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) являются публичными и заключаются в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

Вы можете не заключать договор, но тогда Вам перестанут оказывать услуги. При этом заказчиком действительно должно выступать юридическое лицо, ИП (с лицензией), либо другая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. То есть этот вопрос снова зависит от Вас, от того, как именно осуществляется управление в Вашем доме. Если он управляется ТСЖ, оно должно этот договор заключить, если другая организация — это ее компетенция.

Жалобу в любом случае Вы можете направить. Ключевые органы — Ростехнадзор, ФАС, Жилищная инспекция. Также можете обратиться с письменным обращением к руководству газовой компании с просьбой разъяснить непонятные Вам моменты.