Ст. 264 ч. 2
Я в 2004 году сбил пьяного пешехода,перебегающего на красный свет.По протоколу ГАИ я не виновен, но дело прекращено в суде по 25 и 76 статьям. Теперь меня не берут на работу,как судимого. Считаюсь ли я судимым? Могу ли я сейчас подать касацию? Если судим,то через какое время она снимается?
Уточнение от клиента
Что теперь можно сделать?
, Михаил, г. Иркутск
Алексей Андриянов
Доброе время суток! Судимым Вы не считаетесь, так как обвинительного приговора суда не было. Однако Вы считаетесь привлекаемым к уголовной ответственности. Кассационную жалобу подать не сможете.
Вам не нужно было соглашаться на примирение сторон по ст. 25 УПК РФ, так как Вашей вины в ДТП не было.