Соседка снизу курит на не застекленном балконе, весь табачный дым ее(или же ее гостей и матери) попадает к нам в квартиру, я переодически проветриваю помещение, в жару окна открытые

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации. Соседка снизу курит на не застекленном балконе, весь табачный дым ее(или же ее гостей и матери) попадает к нам в квартиру, я переодически проветриваю помещение, в жару окна открытые. Первый разговор с соедями не помог, на тот момент курила и ее мать за компанию среди белого дня, так муж подошел, снимая видео, и пытался разобраться и объяснить, что нам не нравится табачный дым и особенно по ночам, когда мы спим, также у нас есть маленький ребёнок, который становится также пассивным курильщиком, на эту попытку они же быдлили и ерничали, но курить не перестали даже на камеру. После это затихло на момент, но все же повторялась ситуация, и мне уже надоело этот запах чувствовать, т.к в наглую опять стала курить когда ей угодно, есои она не на работе. На нее также жаловались другая соседка с другой стороны (попадает на две квартиры сверху зависит с какой стороны она встанет курить), видео/фото есть и у тех соседей + также грудничок у них.

Также хотелось бы узнать про безразличие сотрудников Полиции, звонили в дежурную по району и к нам за 2 месяца никто не пришел с первой жалобы, потом мы через несколько недель еще звонили и сказали приходить в участок и писать жалобу, а с маленьким ребенком я подойти не могу, т.к одна муж вечно на работе и ребенок будет мешать и насколько это затянется неизвестно, и вот буквально на днях я нашла на оф.сайте номер участкового, но телефон был отключен от сети + оставила опять обращение в дежурную, но никакой обратной связи.

Подскажите как грамотно сделать в этой ситуации. Данные соседей известно и есть видео/фото, они же собственники.

На фото наш балкон прям над ними, квартиры идентичны.

, Юлия, г. Владивосток
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ, запрет курения табака установлен, в частности, помещениях общего пользования многоквартирных домов, но не в самой квартире.

Вместе с тем, следует обратить внимание на Определение Судебной коллегии Верховного суда по гражданским делам в Определении от 7 ноября 2017 г. №67-КГ17-16:

… граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную… среду, свободную от воздействия табачного дыма и… последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить… должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака,… не распространялись за пределы помещения курящего… и не причиняли неудобства соседям.

Поэтому, вариант — обращение в суд.

В этом же определении указано:

… действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Из вышеизложенного следует, что у Вас есть право на взыскание морального вреда.

Обращу Ваше внимание и на практику Верховного суда РФ, которая повторяет вышеизложенное: https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26074

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В указанной ситуации соседями нарушается абзац 4 статьи 10 закона «О благополучии населения», в силу которой  все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания,.

При этом пункт 2 статьи 9 закона " об охране здоровья граждан" обязывает граждан заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также не допускать их вовлечения в процесс потребления табака.

Эта же норма регламентирует, что курящие люди не должны нарушать права остальных, которым не хочется вдыхать сигаретный запах.

Поэтому в указанном случае нарушаются права Ваши членов Вашей семьи.

В таких случаях на указанные обстоятельства Вам нужно обращаться в полицию с письменным заявлением.

В рамках ст.144-145 УПК РФ должна проводиться проверка по Вашему заявлению.

На бездействия сотрудников полиции можете обращаться с жалобой в Прокуратуру.

А вообще, если это не приносит никаких результатов, обращайтесь с иском в суд К соседям о взыскании морального вреда.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
А поможет ли как-то письменное заявление от соседей, которые тоже жаловались, например, если приложу к своему, т.к соседи особо бегать не хотят с грудничком никуда, но я могу.

В данном случае можно коллективную жалобу написать в прокуратуру, где можете это заявление соседей приложить. И на жалобе сходить до них и попросить их поставить подпись в жалобе.

Хуже не будет однозначно.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Почитав комментарии коллег, ПОНОМАРЕВ АЛЕКСАНДР, Вам сообщает реалии судебной практики, т.к. кроме морального вреда взыскать более с них не получится. С таким решением Вы можете ознакомиться по ссылке (ситуация такая же как и у Вас) — https://leninsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=327018636&case_uid=32904a59-d21b-404a-a4e1-5a181335efdc&delo_id=1540005  дело № 2-7310/2015 Ленинского районного суда г. Новосибирска — действующее законодательство не запрещает курение на лоджии занимаемой квартиры.

Но истец оспорил такие выводы в Верховном суде РФ:

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям»,

указал в решении ВС.

То есть,курить в своей квартире или на балконе не запрещено. Но дым не должен мешать тем, кто живет рядом и взыскал с ответчика в пользу истца 5000 руб. в качестве компенсации морального вреда (детали см. дело № 67-КГ17-16 https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1595904).