Здравствуйте сыну вручили повестку на прохождение медицинского осмотра и на комиссию в армию

Здравствуйте сыну вручили повестку на прохождение медицинского осмотра и на комиссию в армию. Но ему только через полтора месяца исполниться 18.Законно ли это.

, Алена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d9310158b46b4612b367bfdee4a2cb6f4e0566a4/

А до достижения 18 летнего возраста Ваш сын является гражданином, подлежащим призыву на военную службу и в отношении него проводятся мероприятия, предусмотренные «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663; «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Согласно п. 13 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

13. Организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет — на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

при призыве граждан на военную службу — на призывную комиссию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b29a8a7e90d241e0f4eb4bbff0d993e7b49cfa9b/

Таким образом, такие действия в отношении Вашего сына, не достигшего 18 лет — законны.

Незаконным будет — если призывная комиссия примет решение о его призыве до достижения им 18 лет.

Желаю удачи,

А до достижения 18 летнего возраста Ваш сын является гражданином, подлежащим призыву на военную службу и в отношении него проводятся мероприятия,

 Как он до достижения 18 лет стал лицом, подлежащим призыву?

В ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указано, что

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрастеот 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» относит к разряду призывников лиц от 18 лет.

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее -призывники);

Вызов повесткой на мероприятия, связанные с призывом подлежат призывники — т.е. лица достигшие 18 лет.

Равно как и в законе прямо прописано, что повестка вручается лицам, подлежащим призыву, т.е достигшим 18 лет.

Законным было бы вручение повестки для уточнения учетных данных, как лицу, находящему на воинском учете.

Но до достижения 18 лет вызывать его повесткой для прохождения медицинского освидетельствования до достижения 18 лет, поскольку призывником он еще не является — не законно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, подобные действия военного комиссариата законны, так как согласно ст. 5.1  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами,

а по возрасту — это ст. 9 данного закона

постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование осуществляется путем направления повесток (п.п. 6, 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с высказанным мнением о законности вызова Вашего сына на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Вручить ему повестку для прохождения медицинского освидетельствования с целью призыва могут только по достижении им 18 лет.

В данном случае нужно исходить из следующего.

По общему правилу, установленному ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского полав возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Указанная категория лиц, согласно постановлению  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» является призывниками.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. 6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками

Подлежащие, призыву граждане (т.е. достигшие 18лет), согласно ст. 31  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование.

Исходя из сказанного следует, что вручение повестки и обязательность явки по ней с целью прохождения медицинского освидетельствования предполагается призывникам, лицам достигшим 18 лет.

Таким образом, до достижения указанного возраста вручение Вашему сыну повестки о явки на медицинское освидетельствование до достижения им 18 лет — незаконно.

Алена
Клиент, г. Москва
Какие наши действия ему повестку вручили и он за неё расписался.

В данном случае есть основания для подачи жалобы в прокуратуру на предмет проверки законности действий военного комиссариата.

При явке по повестке, он вправе отказаться от прохождения освидетельствования, поскольку не достиг призывного возраста.