Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Комнату а общежитии заняли

Здравствуйте!в 1989 году мне был выдан ордер на право занятия площади в общежитии на период работы в предприятии, сейчас я пенсионерка зарегистрирована в комнате, все коммунальные платежи приходят на мое имя, в 2012 году наше общежитие передали МО, мне никто об этом не сообщил и мою комнату заняла другая гражданка, она не выселяется.Писала администрации, говорят заключить договор социального найма нельзя,т.к. жилое помещение обременено правами других лиц.Участковый приходил-говорит идите в суд.Какой иск мне нужно подать в суд и к кому?

09 Марта 2014, 10:21, вопрос №390243 Алла, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Подали иск к администрации о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма. Суд оставил иск без движения просит ответить на вопрос кем и на каком основании обременено жилое помещение.Администрация пишет, что соседка проживает в комнате незаконно.Итог-я не знаю как ответить на этот вопрос..

01 Апреля 2014, 20:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Алла, уточните, с какого времени вы не проживаете в данной комнате, кто оплачивает коммунальные платежи ( не к кому приходят квитанции, а именно кто  оплачивает коммунальные услуги).

    09 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с 2013 года я не могу жить в своей комнате, потому что меня не пускает соседка, которая живет там не на законном основании,а оплачиваю коммунальные платежи я.другого жилья у меня нет, живу я у подруги.

    09 Марта 2014, 10:43
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    В таком случае, вам необходимо подать исковое заявление на основании имеющихся у вас документов( ордера, ваших обращений в администрацию, ответов администрации, квитанций  и т.д.) 1) к администрации о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма; 

    Затем,

    2)к соседке устранении препятствий в пользовании жилым помещением по договору социального найма.

    На основании того, что вы сказали, это сделать вполне реально, возможно даже подать иск одновременно и к администрации, и к соседке. К сожалению не зная подробностей...

    09 Марта 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Алла, не имея перед собой документов не могу отвечать со 100% уверенностью… но  если администрация уже признает что соседка занимает вашу комнату незаконно, я думаю что имеет смысл изменить исковые требования, а именно: заявить истцом соседку, подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещений, кроме того вы можете потребовать взыскать с нее сумму коммунальных платежей которые вы оплачивали за последние три года ( исковая давность). Администрацию привлечь в качестве третьего лица.

    01 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Алла, не имея перед собой документов не могу отвечать со 100% уверенностью… но  если администрация уже признает что соседка занимает вашу комнату незаконно, я думаю что имеет смысл изменить исковые требования, а именно: заявить истцом соседку, подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещений, кроме того вы можете потребовать взыскать с нее сумму коммунальных платежей которые вы оплачивали за  то время пока вы не проживали в комнате. Администрацию привлечь в качестве третьего лица.

    01 Апреля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Другой вариант- подайте уточненное исковое заявление где укажите кем на данный момент занята комната, но параллельно подайте исковое заявление к соседке об устранении  препятствиий, суд может ( должен) объединить эти дела и рассмотреть. 

    01 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. попробую так.только вот я даже не знаю как полностью зовут соседку и где она зарегистрирована..

    01 Апреля 2014, 20:40
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Как способ — попробуйте для выяснения ее данных привлечь участкового, обратитесь к нему с заявлением что в вашу комнату занимает другое лицо, чинит препятствия и т.д.

    01 Апреля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    надеюсь все получится. спасибо большое!!!

    01 Апреля 2014, 20:51
stats