Можно ли брать дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом после исполнения ему 18 лет?

Здравствуйте, ребёнок-инвалид. Исполняется на днях 18лет, группу инвалидности дали 2 без срочную. Возможно брать 4 дня за уходом за ребёнком одному родителю раз в месяц? Ребёнок ещё учиться в школе, коррекционной

, Катерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Катерина!

Достижение ребенком-инвалидом совершеннолетия прекращает статус ребенка-инвалида, он станет «взрослым» инвалидом с причиной инвалидности «инвалид с детства». Соответственно, и льгота для родителей ребенка-инвалида уже не будет действовать.

Ребёнок ещё учиться в школе, коррекционной

 к сожалению, это правового значения не имеет.

Если Вашему ребенку требуется посторонний уход, можно получить об этом заключение МСЭ и на его основании просить установить режим неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели). При этом оплата, конечно, будет производится пропорционально фактически отработанному времени.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).