Имеет ли юридическую силу, если оригинала нет?

Договор подписан и сфотографирован. Имеет ли юридическую силу, если оригинала нет?

, Светлана, г. Ижевск
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Скан/фото договора не имеет юридической силы.

В данном случае это будет нарушением простой письменной формы сделки.

В соответствии со ст.432, п.2 ст.434 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если контрагент приступил к исполнению договора, то суд может принять и данную копию.