И что можно сделать чтобы как то исправить ситуацию?

Здравствуйте! Собираемся разводится с мужем. Есть ребёнок 2 года. Покупали квартиру в ипотеку, вложили мат капитал. так как на момент покупки квартиры стажа на моей работе не хватало, пришлось оформить брачный договор о том, что я не имею права на квартиру. Квартира на мужа оформлена. Скажите пожалуйста, на что мы с сыном можем рассчитывать? И что можно сделать чтобы как то исправить ситуацию ?

, мария, г. Нефтеюганск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, так как квартира была приобретена с использованием материнского капитала, то по закону необходимо выделить долю соразмерно мат капиталу в квартире.

То есть Вы и сын можете в данной части рассчитывать на долю в квартире.

В оставшейся части действуют условия брачного договора.

В соответствии со статьей 42 СК РФ Вы изменили режим совместно нажитого имущества и определили его на супруга.

В данном случае при наличии законных оснований лишь оспаривать брачный договор. По другому, к сожалению, никак.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если брали квартиру с использованием материнского капитала, то всё равно доля ребёнку полагается. Она должна быть выделена в любом случае. Так что сын без доли не будет. В остальном действует брачный договор. Общие основания для изменения или расторжения договора указаны в ст. 43 СК РФ

Либо же действует ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если основании признать договор недействительным нет, то, к сожалению, ничего не сделаешь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Полагаю, что суд не расторгнет брачный договор по основанию того, что такой договор ставит вас в крайне неблагоприятное положение по правилам ст. 44 СК РФ.

Объясню почему:

Так как вложен маткапитал, то и вам и детям в квартире полагаются доли, т.е. вы без жилья не остаетесь.

Вы сейчас можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры в связи с вложенным маткапиталом.

Можно конечно попробовать оспаривать брачный договор из-за неблагоприятного положения, но я успеха в таком иске не вижу.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь