У меня беременна девушка мы не расписынны, развелась она меньше чем пол года назад, как нам без обращения в

Добрый вечер! У меня беременна девушка мы не расписынны, развелась она меньше чем пол года назад, как нам без обращения в суд сделать так чтоб ребенок был записан на меня а не на бывшего мужа, я мобилизованный и времени на суды нет

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она от Вас беременна?

Если иона беременна от Вас то все равно ребенок будет записан на бывшего супруга, поскольку в силу ст. 48 СК РФ

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Матери ребенка придется на оснвоании ст. 52 СК РФ оспаривать эту запись путем предъявления иска об оспаривании записи об отце.

Поэтому безсуда в любом случае не обойтись

То есть как  видите, в любом случае такие споры решаются только в судебном порядке и никак иначе

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если до момента родов не пройдет 300 дней, то ребёнка запишут на её бывшего мужа на основании статьи 48 Семейного кодекса РФ.

В этом случае без суда не обойтись, придётся оспаривать отцовство на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Иск в суд можете подать Вы или мать ребёнка.

При необходимости будет назначена молекулярно генетическая экспертиза происхождения ребёнка по правилам статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением!  Г. А. Кураев

Как вариант, пусть Ваша девушка подаст иск в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений!

Без суда не обойтись, потому что ребенка при рождении запишут на мужа вашей девушки с которым она развелась

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

В этом случае ей нужно будет обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и признании отцовства за вами (ст. 52 СК РФ

времени на суды нет

 Дайте кому-то третьему доверенность на ведение дел в суде от вашего имени. Когда придет время, он будет представлять ваши интересы в суде.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Евгений!

Так же можно просто подать иск об оспаривании отцовства и исключении записи об отце из Свидетельства  о рождении ребенка. А до отъезда можно в ЗАГСе вам оформить заявление об установлении отцовства

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подайте совместное заявление в органы ЗАГС о том, что Вы являетесь родителями ребенка. На основании ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Вам могут отказать в связи с тем, что, если брак расторгнут, но со дня расторжения брака прошло не более трехсот дней сведения об отце ребенка вносятся — на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства по ст. 17 данного закона. В таком случае только в судебном порядке отцовство устанавливать.