Подскажите пожалуйста, моя мама когда то давно временно была прописана в одной квартире, затем она взяла ипотеку выписалась от туда и прописалась в своей

Добрый день!Подскажите пожалуйста, моя мама когда то давно временно была прописана в одной квартире, затем она взяла ипотеку выписалась от туда и прописалась в своей. Это было в 2017году. Вчера ей приходит сообщение,что у нее арестован счет на нн сумму денег, потому что якобы у нее долги по той квартире где она не прописана и не проживает. С карты сбербанка так вообще списываются деньги. Подскажите как быть?

, Надежда, г. Иркутск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Надежда!

Если вынесен судебный приказ по данной задолженности, то его можно отменить.

Также нужно понимать, является ли она собственником данной квартиры. Так как в соответствии с законодательством собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!