Я собираюсь устраиваться на работу уборщицей во Фрунзенский суд город Минск но у моего мужа есть судимость и он сидел

Я собираюсь устраиваться на работу уборщицей во Фрунзенский суд город Минск но у моего мужа есть судимость и он сидел. Могут ли мне отказать в приеме на работу или нет.

, Екатерина, Минск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии и понравится работодателю, информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство.
При отказе соискатель вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа. На ответ дается 7 рабочих дней. Если причины никак не связаны с квалификацией и деловыми качествами, решение работодателя можно обжаловать в суде. Кроме того По закону кандидату не имеют права отказать в трудоустройстве, если это не связано с его квалификацией и деловыми качествами. Причиной для отказа не могут быть пол, раса, национальность, семейное положение, место жительства. Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года решил Верховный суд РФ и есть аналогичная практика ВС РБ. Вам желаю успехов в трудоустройстве.

Екатерина
Клиент, Минск
Спасибо утешили и ещё один вопросик я отдавала бумаги для устройства на работу в среду 8 ноября но покуда нет ответа

Вообще общий срок на рассмотрение документов от 10 рабочих дней до 30ти в различных учреждениях сроки рассмотрения могут отличаться. Ничего страшного, с 8го только два рабочих дня прошло, поскольку 11 и 12 выходные.