Какие риски тут есть для меня?

Добрый день!

Я, яаляюсь единственным собственником квартиры, в ктотрой никто не прописан. Хотела бы сделать постоянрую регистрацию в этой квартире своей коллеге, гражданке Белоруси. Возможно ли это? Какие риски тут есть для меня?

, Инна Брянцева, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы, как полноправный собственник жилого помещения имеете право прописать любое лицо, в том числе гражданина Белоруссии.

Согласно статье 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Самое главное, чтобы регистрация была реальной, а не фиктивной.

В случае обнаружения фиктивности регистрации такого гражданина может наступить уголовная ответственность по ст.322.3 УК РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Инна Брянцева!

Если вы захотите снять с регучета ее в будущем и она откажется, то вам придется обращаться в суд.

Если решите продать и она откажется от регистрации, то вам так же придется обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования (ст. 209 ГК РФ)

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

оформить постоянную регистрацию возможно, согласия собственника достаточно. Однако снять с регистрации без согласия коллеги будет невозможно (только по решению суда) (ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Кроме того, предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию (УК РФ ст. 322.2).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Как собственник своей квартиры Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ, в том числе зарегистрировать по месту жительства или месту пребывания гражданки Белоруссии.

При фиктивной постановке на учет иностранного гражданина, т.е. без реального проживания, может быть уголовная ответственность по ст.322.3 УК РФ.