И как сделать запрос в психиатрическую больницу, если не родственники?

Здравствуйте, что можно сделать, если человек лезет в жизнь другого человека? И как сделать запрос в психиатрическую больницу, если не родственники?

, Наталья Ди, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Если это выражается в действиях, указанных выше, в том числе с помощью прослушивания, подглядывание, можете обратиться  в СК с заявлением.

Если же он просто расспрашивает о вас у вас или у иных лиц, то состава преступления нет.

И как сделать запрос в психиатрическую больницу, если не родственники?

Вам не предоставят такую информацию. Запросить могут правоохранительные органы.