Есть ли возможность отказаться от дальнейшей пролонгации договора аренды?

Здравствуйте!

Помогите разрешить такую ситуацию: договор аренды заканчивается 31.10.2023 г. Но бухгалтерия ошибочно произвела платеж за аренду за ноябрь месяц.

Юрист арендодателя говорит, что договор пролонгирован, так как арендатор оплатил платеж за следующий месяц аренды.

Прав ли он? Есть ли возможность отказаться от дальнейшей пролонгации договора аренды?

В договоре аренды есть такой пункт: "Указанные в настоящем пункте Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на нех же условиях на тот же срок - 11 месяцев. Автоматическое перезаключение Договора является добровольно принятым Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора, согласно пункта 1 статьи 421 ГК РФ."

Спасибо!

, Алина Полтева, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в целом верно, если вы желаете расторгнуть договор, необходимо проверить пункты о досрочном расторжении договора, есть ли такая возможность.

А также вы можете обратиться к арендодателю с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон. Но необходимо анализировать договор аренды по этому поводу.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

 Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Также вы можете обратиться ко мне в чат для сопровождения расторжения, анализа договора аренды.