При этом есть общая недвижимость, но достигнута договоренность о продаже имущества плсле развода

Можно ли подать на развод мужу в мировой суд если он находится в другом городе не по прописке. При этом есть общая недвижимость, но достигнута договоренность о продаже имущества плсле развода. Детей нет. Прописаны в одной квартире.

, Павел, г. Новосибирск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. Подать иск можно по почте, поэтому нахождение истца в другом городе не является проблемой. Но если у вас нет детей и оба согласны на развод, это проще сделать в ЗАГСе.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Подать иск может любой из супругов, подсудность суда выбирается по месту регистрации супруга-ответчика. Документы можно отправить почтой, на руках должен быть оригинал свидетельства о браке, который прикладывается к иску.