Могу ли я требовать теперь увольнение не по собственному, какие мне полагаются выплаты?

Здравствуйте, я трудоустроена в фирме, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет. В августе ребенку исполнилось 1.6, приехав в офис фирмы, обнаружила что фирмы нет, позвонив генеральному директору услышала что она там уже давно не работает, и ничего не знает. С августа не могу уволится, узнала что фирма проходит процедуру банкротства по всей России закрыли офисы, моя трудовая как оказалось лежит у бывшего генерального директора дома в моем городе, но мне она отказывается ее отдавать, писала в прокуратуру заявление, она на контакт с ними не идет. Меня отправили в суд, писать иск чтобы меня уволили. Могу ли я требовать теперь увольнение не по собственному, какие мне полагаются выплаты? Меня никто не уведомлял что фирма закрывается.

, Ирина Шахманова, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если указанная фирма действительно проходит процедуру банкротства и предполагается её полная ликвидация, то вопросы регулируются положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Все работники должника должны быть предупреждены об увольнении в связи с предстоящей ликвидацией и имеют право на соответствующие выплаты. Если идёт банкротство, то должен быть и арбитражный управляющий, которые осуществляет полномочия руководителя должника. Всю информацию о банкротстве и управляющем Вы можете найти на сайте Федресурс по наименованию (ИНН) фирмы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Шахманова
Клиент, г. Новокузнецк
На сайте федресурса именно о организации в моем городе нет данных о банкротстве, но в других городах появляются данные что банкротами их признали, и управляющая компания сама мне сообщила что счета арестованы проходит процедура

Банкротом признают юридическое лицо в целом. Если Ваш работодатель — отдельное юридическое лицо, то банкротство в других городах его не касается, тогда все вопросы следует решать с руководителем или управляющей компанией. При необходимости можете обратиться и в трудовую инспекцию.