Как и где узнать есть ли он в списках?

Здравствуйте, Моему сыну на днях исполняется 21 год. Он не имеет военного билета, могут ли его призвать в армию на срочную службу? Как и где узнать есть ли он в списках? В настоящее время не учится, утраивается на работу по должности где есть бронирование, могут ли его забронировать если у него нет военного билета?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В соответствии с положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане РФ сами должны принимать меры для постановки на воинский учёт, обращаться в военкомат для оформления соответствующих военно-учётных документов. Если у него нет никаких документов по воинскому учёту, надо обращаться в военкомат, при отсутствии права на отсрочку от призыва на срочную службу (а сейчас он продолжается, до конца года), его могут призвать, вопросы бронирования решает работодатель.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Его не бронируют, так как он не служил, не имеет военного билета и не находится в запасе.

Пусть обращается в военкомат в рамках ФЗ «59 от 2006 „О порядке рассмотрения обращений граждан“ с обращением, чтобы узнать, состоит ли он в списках.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.