Проблема заключается в том, что работаю я не по профилю получаемого образования
Здравствуйте! Я работаю на предприятии, одновременно учусь заочно-дистанционно. Мне нужно пройти производственную практику. Проблема заключается в том, что работаю я не по профилю получаемого образования. Как мне сделать, чтобы меня временно перевели на другой участок для прохождения производственной практики. Получаемое мной высшее образование - второе по счёту
Здравствуйте Евгений.
Т.е. в данном случае проблема возникает именно в отношении места прохождения производственной практики.
Прохождение практики, следует отличать от трудовых отношений в рамках трудового договора, практика и трудовые отношения, регулируются в том числе отдельными положениями законодательства РФ, об образовании, и трудовым.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Здравствуйте, Евгений.
Как я понимаю, у Вашего работодателя есть подразделение, в котором Вы могли бы выполнять работы, соответствующие получаемому образованию («профильное») и Вы бы хотели туда временно, на период практики перевестись в него.
Если со стороны образовательной организации нет препятствий для организации прохождения практики по месту работы, остается только договориться с работодателем:
1. заключить договор о прохождении практики с образовательной организацией,
2. организовать прохождение практики в том подразделении работодателя, которое профильное по отношению к получаемому образованию.
Отмечу, что студенческая практика не обязательно должна проходить с обязательным заключением трудового договора. Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся»:
8. ...
Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики.
…
12. При наличии в профильной организации или образовательной организации (при организации практической подготовки в образовательной организации) вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к практической подготовке, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.
Поэтому возможны несколько вариантов:
1. временный перевод в профильное подразделение (оформляется соглашением к трудовому договору) (ст. ст. 72-72.2 ТК РФ).
2. заключение срочного трудового договора по внутреннему совместительству (но есть ограничение по рабочему времени — не более половины нормы, так что можете не уложиться по времени в план практики) (оформляется отдельным трудовым договором) (ст. ст. 58, 59, 60.1, гл. 44 ТК РФ)
3. без оформления перевода или совместительства — просто прохождение практики под руководством руководителя практики от работодателя на рабочем месте в профильном подразделении.
Как видите, в любом случае нужно согласие и помощь со стороны работодателя. Обязать его перевести вас в профильное подразделение, принять по совместительству, да и вообще организовать прохождение практики — невозможно, только договариваться.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. приведенный Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ указывает на конкретные варианты по которым может быть организована практическая подготовка обучающихся.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Порядок регулирует Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405
Из Приказа следует: