Проблема заключается в том, что работаю я не по профилю получаемого образования

Здравствуйте! Я работаю на предприятии, одновременно учусь заочно-дистанционно. Мне нужно пройти производственную практику. Проблема заключается в том, что работаю я не по профилю получаемого образования. Как мне сделать, чтобы меня временно перевели на другой участок для прохождения производственной практики. Получаемое мной высшее образование - второе по счёту

, Евгений, г. Гай
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Т.е. в данном случае проблема возникает именно  в отношении места прохождения производственной практики.

Прохождение практики, следует отличать от трудовых отношений в рамках трудового договора, практика и трудовые отношения, регулируются в том числе отдельными положениями законодательства РФ, об образовании, и трудовым.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

7. Практическая подготовка может быть организована:

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. приведенный Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ указывает на конкретные варианты по которым может быть организована практическая подготовка обучающихся.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Порядок регулирует  Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020   «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует:

3. Практическая подготовка может быть организована :

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее — профильная организация)...на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией.

Приложение № 2  Договор о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Как я понимаю, у Вашего работодателя есть подразделение, в котором Вы могли бы выполнять работы, соответствующие получаемому образованию («профильное») и Вы бы хотели туда временно, на период практики перевестись в него.

Если со стороны образовательной организации нет препятствий для организации прохождения практики по месту работы, остается только договориться с работодателем:

1. заключить договор о прохождении практики с образовательной организацией,

2. организовать прохождение практики в том подразделении работодателя, которое профильное по отношению к получаемому образованию.

Отмечу, что студенческая практика не обязательно должна проходить с обязательным заключением трудового договора. Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020  «О практической подготовке обучающихся»:

8. ...

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики.

12. При наличии в профильной организации или образовательной организации (при организации практической подготовки в образовательной организации) вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к практической подготовке, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

Поэтому возможны несколько вариантов:

1. временный перевод в профильное подразделение (оформляется соглашением к трудовому договору) (ст. ст. 72-72.2 ТК РФ).

2. заключение срочного трудового договора по внутреннему совместительству (но есть ограничение по рабочему времени — не более половины нормы, так что можете не уложиться по времени в план практики) (оформляется отдельным трудовым договором) (ст. ст. 58, 59, 60.1, гл. 44 ТК РФ)

3. без оформления перевода или совместительства — просто прохождение практики под руководством руководителя практики от работодателя на рабочем месте в профильном подразделении.

Как видите, в любом случае нужно согласие и помощь со стороны работодателя. Обязать его перевести вас в профильное подразделение, принять по совместительству, да и вообще организовать прохождение практики — невозможно, только договариваться.