И как мне лучше и выгоднее поступить?

Здравствуйте. У меня ситуация такая, развелись с мужем, в браке была приобретена квартиру в ипотеку, собственность долевая по 1/2 каждому. 2000000 взнос , 6000 000 ипотека на 20 лет. Платим ипотеку 2,5 года, квартиру сдаем в аренду. На момент развода накопили на счету мужа 500 000 рублей, купили землю в момент бракоразводного процесса. У нас двое детей, дети живут со мной, на алименты я не подавала, муж сам не помогает. Муж собирается подавать на раздел имущества, квартиру я продавать не хочу, на что я могу рассчитывать в случае раздела через суд??? И как мне лучше и выгоднее поступить?

, Вероника, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж собирается подавать на раздел имущества, квартиру я продавать не хочу, на что я могу рассчитывать в случае раздела через суд??? И как мне лучше и выгоднее поступить?

 Вероника, добрый день! Суд делит имущество супругов по умолчанию поровну. Пропорционально долям в имуществе распределяются и общие долги супругов. При этом на основании ст. 39 СК РФ  суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга. Квартира у Вас уже разделена (долевая а не совместная собственность), там нечего делить, остается участок приобретенной на общие средства супругов ( ст. 34 СК РФ).

Вероника
Клиент, г. Москва
А как поделить квартиру, если я не хочу ее продавать, чему меня обяжет суд? Деньги на счету мужа тоже поделят?

Никак. Она уже поделена. Если не хотите продавать у Вас есть преимущественное право покупки доли супруга. В силу ст. 250 ГК РФ он обязан предложить ее сначала Вам и только в случае отказа можете продать третьему лицу на предложенных Вам условиях… Но только свою долю

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж собирается подавать на раздел имущества,

Квартира разделу не подлежит, так как, строго говоря, она уже разделена — по 1/2 доле каждому. То есть в итоге каждый из супругов остается при своей доле.

На момент развода накопили на счету мужа 500 000 рублей, купили землю в момент бракоразводного процесса

Эта сумма и земельный участок по умолчанию являются совместным имуществом (ст.34 СК РФ), то есть суд их разделит поровну. Но если среди этих денег есть подаренные деньги или деньги от продажи личного имущества (либо участок куплен на такие деньги), размер доли может быть увеличен (ст.36 СК РФ).

Вероника
Клиент, г. Москва
Если муж предложит мне выкупить его долю, по какой цене он может это сделать? По рыночной или кадастровой, со мной останется жить двое детей. И как будет учитываться то, что в момент развода я плачу ипотеку сама с денег вырученных с продажи этой же квартиры
Если муж предложит мне выкупить его долю, по какой цене он может это сделать? По рыночной или кадастровой

Кадастровая цена, как правило, на порядок ниже рыночной, поэтому ничто не запрещает мужу предложить по рыночной цене.

И как будет учитываться то, что в момент развода я плачу ипотеку сама с денег вырученных с продажи этой же квартиры

Суд может разделить обязанность по ипотеке между обоими супругами.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Квартира у Вас уже разделена по 1/2. То есть разделу подлежит все остальное. Квартиру (свою 1/2) Вы продавать не обязаны и Вы вправе по своему усмотрению  совершать действия в отношении принадлежащего имущества

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на что я могу рассчитывать в случае раздела через суд???

 Вероника!

квартиру в ипотеку, собственность долевая по 1/2 каждому

 Квартира разделу не подлежит. У каждого останется по 1/2 доли. Так как квартира в ипотеке, то остаток долга по ипотеке является вашим общим долгом. Кто будет за нее платить и каким образом, договаривайтесь. Если муж платить не будет, платить придется вам или банк заберет квартиру. Если будете платить только вы, тогда можете взыскать с мужа половину выплаченных вами платежей за ипотеку. Если платит муж, он взыскивает с вас половину уплаченных им платежей.

На момент развода накопили на счету мужа 500 000 рублей

 Денежные средства подлежат разделу в равных долях. НО, если вы уже  развелись, а деньги на его счету, то он легко может снять их со своего счета и пока будет решение суда, вам уже будет нечего с него взять.

купили землю

 Участок делится по 1\2 доли каждому.

У нас двое детей, дети живут со мной, на алименты я не подавала

 Подайте на алименты. Алименты могут быть рычагом давления в решении вопроса по квартире. Вы же ему можете предложить, чтобы вы заключили соглашение у нотариуса по алиментам (ст. 105 СК РФ) и в счет алиментов он вам отдает 1/2 доли квартиры, а вы не взыскиваете с него 1/2 доли выплаченных вами платежей по ипотеке после расторжения брака. Либо пусть отдаст в счет алиментов 1/2 земельного участка.

Не теряйте время, обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по алиментам.

квартиру я продавать не хочу

 Продать квартиру вас никто не заставит. Муж может предложить вам выкупить свою 1\2 доли в квартире. Цену он может установить любую, потому что он собственник. Попробуйте договориться, чтобы он передал свою 1/2 в счет алиментов на детей.