Координаты этой части не дают, мол "секретная"

Добрый день. С бывшим мужем расторгли брак в 2013 году. На иждивении у меня остался совместный ребенок. В 2015 я повторно вышла замуж. Родился второй ребенок. На общие средства приобрели квартиру в ипотеку, с участием мат. капитала.. В настоящий момент пытаемся безуспешно продать квартиру (переезд). Отказывает опека, в связи с отсутствием разрешения бывшего мужа. Он никогда не интересовался ребенком. Алименты стал платить 18 месяцев назад, когда трудоустроился. Работает в воинской части, 7000 км от меня, на связь не выходит. Координаты этой части не дают, мол "секретная". Исполнительное производств по алиментам прекратили 2018, ст 46. В 2021 я снова написала заявление на возобновление, в 2022 прекратили, ст. 47, потом снова возобновили и направили судебный приказ по месту его службы. Задолженность каким- то образом аннулировалась. Опека в настоящее время ссылается на её "формальное отсутствие и на тот факт, что алименты он платит. Мотивирован ли отказ? Есть ли у опеки законом закрепленный регламент для принятия решения и разрешении продажи недвижимости, где есть доля несовершеннолетнего. P.S. Квартира куплена во втором браке, никаких средств бывший муж не вносил, ребёнок- инвалид детства. И мне кажется, если мы с сыном жили бы на улице, бывший супруг бы никогда об этом даже не узнал, не говоря о том, чтобы помочь.

, Валерия, г. Ангарск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Валерия!

Квартира приобретена после расторжения брака. Поэтому согласие бывшего мужа на продажу данной квартиры и покупку новой не нужно. Бывший муж не имеет отношения к этой квартире в силу положений ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Скорее всего, органы опеки требуют не согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры, а заявление о разрешение на продажу этой квартиры, поданное обоими родителями, поскольку бывший муж не лишен родительских прав, а, значит, имеет право участвовать в жизни ребенка.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Я бы на вашем месте получила письменный официальный отказ органов опеки и обжаловала его в судебном порядке (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы пишите о том, что

Есть ли у опеки законом закрепленный регламент для принятия решения и разрешении продажи недвижимости, где есть доля несовершеннолетнего.

Так как квартира была приобретена во втором браке, то обязанности по оформлению в общую долевую собственность вместе с мужем у Вас не возникает, поскольку он уже не являлся к тому моменту членом Вашей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

То, что требует опека — это  заявление  на согласие от второго  законного представителя на продажу доли несовершеннолетнего ребенка. Так Административный регламент устанавливается органами местного самоуправления, законодательными органами субъекто в, областей. Так, например в Иркутской области действует Приказ Министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области от 28 мая 2012 года Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных»

Можете ознакомиться по данной ссылке

docs.cntd.ru/document/469402377

Так согласно п. 35 Приказа

35. Для выдачи предварительного разрешения заявитель подает в управление министерства по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетнего или по месту учета совершеннолетнего подопечного заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему административному регламенту (далее — заявление).

Согласно п. 36

К заявлению прилагаются следующие документы (далее — документы):

и) письменное заявление второго родителя, содержащее мнение о совершаемой сделке, составленное в произвольной форме в присутствии должностного лица управления министерства или в присутствии сотрудника многофункционального центра;

При этом, Вы не лишены в судебном порядке оспорить отказ в выдаче разрешения.

Это позволяется Вам сделать положения ч.3 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.