Какое лучшее решение в данной ситуации?

Здравствуйте. Мне в почтовое отделение пришла посылка из Европы, сначала задержанная таможней, а затем отправленная с пометкой "направлено с таможенным уведомлением". В последнии раз товар из-за границы заказывал около 2-х лет назад, т.е. вероятно причина задержания не в подозрении на коммерческое использование. В посылке б/у (не новая) одежда премиального бренда, заказанная для личного использования - 1 предмет на сумму 1500 евро (заказано на платформе по перепродаже б/у вещей, наподобие Oskelly, т.е. новая вещь из бутика стоила бы значительно дороже). Заказ делал посредник (физ. лицо) на всех этапах: оформление заказа на сайте, оплата PayPall, предоставление адреса для доставки в Европу, организация отправки посылки со склада из Европы в Россию на мое имя. Стоимость посылки, указанная посредником при отправке - до 300 евро, из-за санкций ЕС. В таможенных документах причина задержания посылки указана: "Выявлены факты расхождения сведений о товарах, указанных в документах, используемых в качестве пассажирской таможенной декларации. Получателю необходимо осуществить таможенное декларирование товаров с использованием пассажирский таможенной декларации в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 23 июля 2019, номер124 ". Также приложен акт таможенного досмотра и подробный фотоотчёт о товаре в различных ракурсах. Чтобы получить посылку в почтовом отделении нужно посетить таможенное отделение. Посредник не хочет предоставлять подтверждения о заказе, документы об оплате на свое имя, а предлагает их переделать на мое имя, мотивируя это тем, что таможня откажет в выпуске, поскольку получатель и заказчик-плательщик разные люди. Также предлагает занизить стоимость в пределах 1000 евро. Я же склоняюсь к тому, чтобы предоставить все как есть, приложив переписку с посредником, где есть все договоренности между нами (договора нет). Стоит ли переделывать документы на мое имя? Какие документы может запросить таможня? Какое лучшее решение в данной ситуации?

, Илья Михалков, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками или пересылаемых в международных почтовых отправлениях, установлена в размере 1 000 евро и 31 кг. Размер единой ставки таможенных пошлин, налогов составляет 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения. Указанный лимит для беспошлинного ввоза товаров, привезенных из-за границы или заказанных на зарубежных маркетплейсах, продлен до 1 апреля 2024 года.

Поскольку установлено несоответствие Вам действительно необходимо обратиться в таможенный орган для подготовки пассажирской таможенной декларации с учетом либо расходных документов, которые Вы можете предоставить в качестве документального подтверждения покупки, либо согласиться с расчетом таможни и уплатить пошлины исходя из этого расчета (п. 14 ст. 38 ТК ЕАЭС).

Принципиально, Вы можете по расчету таможенного органа оплатить таможенный платеж и впоследствии оспорить его, если будете с ним не согласны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Илья Михалков
Клиент, г. Екатеринбург
Mой мосновной вопрос — действительно ли как утверждает посредник, таможня может отказать в выпуске, если оформлял заказ и производил оплату другое физ. лицо по моему поручению?

Я так не считаю. Вы можете в крайнем случае представить договор, в соответствии с которым, он выполнял Ваше поручение. Но по сути это значения не имеет, если Вы намерены оплатить платежи по расчету, сделанному таможней. Ей собственно все равно если оплатите.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, вопрос будет стоять в корректировке таможенной стоимости товара и, соответственно, уплате/доплате пошлины сверх лимита.

Так, в силу ст.286 ТК ЕАЭС, если таможенный орган выявил факт расхождения сведений о товарах, указанных в документах, сопровождающих международное почтовое отправление  с фактически пересылаемыми товарами, такие международные почтовые отправления подлежат возврату отправителю.

Поэтому, Вам следует обратиться в таможенный орган, представить документы на покупку товара, оплатить/доплатить пошлину сверх допустимого лимита. В ином случае, товар отправят отправителю.

Тот факт, что товар оплачивал Посредник, не имеет значения. Получатель товара-Вы. Пусть передаст Вам документ об оплате товара, показывайте его. В выпуске товара отказать не должны.