Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком, если второй родитель получает пособие?

то что я сижу на больничном с ребёнком он не оплачиваемый больничный,так как мама лещит с ребенком в больнице и получает пособие.а вот если б я лежал в больнице с ребенком,а мама сидела с ребенком дома и все равно получала бы пособие,то у меня больничный был бы оплачиваемый. так сказали в поликлинике на приеме когда пришел брать больничный) (двойнящки 10месяцев)ни у жены ни у меня родных и родственников нет,что б можно было ребенка оставить и самому выйти на работу.на работе что б взять отпуск ,надо за две недели писать заявление.

, Александр, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Верховный Суд РФ, судьи отметили следующее.

Порядок оформления листков нетрудоспособности не содержит запрета на выдачу листков нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка другим родственникам, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.

Кроме того, пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком – разные виды страхового обеспечения и носят разный характер. В связи с этим суд признал правомерным выплату пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.

Нормой ст. 183 ТК РФ предусматривается, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом, каковым является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Таким образом, в силу нормы закона, отец ребёнка имеет право на выдачу листка нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.

В случаи отказа в выплате пособия по больничному листку нетрудоспособности у вас есть право в письменном претензионном и в судебном порядке решать данный вопрос о выплате пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.

Пособие по листкам нетрудоспособности оплачивает на прямую СФР(ФСС), обращайтесь через личный кабинет на сайте СФР(ФСС).

Доброго Вам дня

Также, у Вас есть право на социальную няню или бабушку для Ваших детей, обратитесь в  государственное казенное учреждение «Центр организации социального обслуживания» по месту Вашего проживания.