Каковы шансы выиграть дело в суде и получить выплаты?

Добрый день! Я являюсь физ. лицом, на которое у меня открыто ИП в Кыргызстане. Работала с компанией ООО, которая находится в России. По результаты работы выставляла акты компании, по к-м оплачивались услуги. Компания в данный момент имеет долг по актам на 330 тыс. рублей, который должен был быть покрыт еще в августе-сентябре. У компании есть много таких же ИП, но открытые в Беларуси перед кем долг составляет более 1,5 млн. рублей. Думаем над тем, чтобы подать коллективный иск. На компанию уже подали иски две компании, компания затягивает суды. На текущий момент достоверно известно, что у компании большой долг перед текущими и уволившимися сотрудниками. Каковы шансы выиграть дело в суде и получить выплаты? Учитывая, что наши ИП открыты не в РФ

, Алена, Бишкек
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Прежде всего замечу, что правоотношения у Вас не трудовые, а гражданско-правовые, поскольку Вы говорите, что речь идет об ИП, по результатам работы Вы выставляли акты выполненных работ. Если у Вас был заключен трудовой договор, уточните свой вопрос, я дополню свой ответ.

Если это так, то для полноценной консультации следует понимать, какие именно услуги были оказаны ООО, видеть, какой договор был заключен, в нем также должно быть определено право какой страны применяется в случае спора, чтобы точно применить норму права.

По общему правилу, если считать, что в договоре идет речь о том, что применяется право РФ, должны применяться ст. 781-783 ГК РФ, а также ст. 708, 711 ГК РФ, общая норма — 309 ГК РФ, которая гласит, что

Обязательства должны исполняться надлежащим образом

В этом случае Вам следует начать с претензии в адрес ООО с требованием оплатить оказанные услуги. А после, по результатам — обращаться в суд.

Отдельное внимание обратите на то, подписаны ли акты выполненных работ, или договор содержит условие о возможности сдачи работ в одностороннем порядке, если ООО немотивированно отказывается от подписания акта, это будет являться одним из ключевых моментов доказывания оказания услуг (ст. 56 ГПК РФ), а также на наличие доказательства оказания услуг, например, электронной переписки, доказательств передачи выполненной работы и т.д.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отсудить ту часть оплаты, акты выполненных работ по которым подписаны заказчиком, довольно высоки, почти 100%, т.к. по общему правилу с подписанием акта работы считаются принятыми и подлежат оплате (ст. 711 ГК РФ)

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Тот факт, что Ваши ИП открыты не в РФ не лишает Вас возможности обратиться в арбитражный суд по месту нахождения компании-должника (если Вы в договоре не предусмотрели альтернативную подсудность в Кыргызстане или в арбитражном учреждении) и потребовать взыскания задолженности.

Суд Вы скорее всего выиграете.

Направьте сначала в адрес компании претензию об оплате работ, при неполучении ответа в течение 30 дней — обращайтесь в АС по месту нахождения компании.

Это можно сделать полностью электронно.

Коллективный иск Вам не нужен, это можно утверждать точно — больше времени потеряете.

Но вот получится ли фактически получить деньги с компании, которая имеет все признаки неплатежеспособности — здесь Вам гарантию ничего не даст.

Вполне вероятно, что компания свалится в банкротство, тогда даже с положительным судебным решением денег либо получить не удастся вовсе, либо только малую часть от них.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В не зависимости от того, что ваша компания находится на территории другой страны, вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения ответчика, то Есть России о взыскании задолженности. Если у компании большие долги, то скорее всего все идет к банкротству, я вам советую ближайшее время подать иск в суд для взыскания задолженности, иначе дальше будет сложно.

Если компания объявит себя банкротом вы можете объявить себя кредитором и просить суд также взыскать с компании деньги. Вопрос не в том что вы выиграете или нет, вопрос в том что, сможете ли получить всю сумму от организации.