Добрый день.
, говорят это их право устранять причины, при этом механик закреплённый за стоянкой особо не спешит для устранения.
Право у них такого нет — поскольку устранение недостатка в данном случае предполагается на основании заключенного договора подряда о ремонте транспортного средства.
Ввиду того, что в договорных отношениях со стоянкой Вы не находитесь — то у них нет обязанности по устранению недостатка, равно как и отсутствуют основания препятствующие возможности забрать автомобиль и устранить недостатки самостоятельно.
По общему правилу забрать автомобиль со штрафстоянки Вы можете при получении копии протокола об административном правонарушении или копии протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания.
Если автомобиль находится на стоянке на территории Краснодарского края, то согласно Закону Краснодарского края от 4 июня 2012 года N 2508-КЗ «О перемещении задержанных транспортных средств и маломерных судов на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате задержанных транспортных средств и маломерных судов»
то возврат задержанного транспортного средства его владельцу осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания. Факт устранения причины задержания транспортного средства подтверждается решением уполномоченного должностного лица о возврате указанного транспортного средства.
В силу ст. 7 данного закона для целей возврата предоставляются следующие документы
1) документы, подтверждающие право собственности (владения), в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства или иные регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, — для транспортных средств;
2) документы, подтверждающие право собственности (владения), в том числе судовой билет, — для маломерных судов;
3) решение уполномоченного должностного лица о возврате транспортного средства или маломерного судна;
4) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Целям устранения нарушения служит в первую очередь оплата штрафа.
Штрафстоянка при этом не может создавать Вам препятствия для самостоятельного устранения причины задержания — путем установления суппортов, поскольку речь идет о Вашем имуществе, в отношении которого Вы пользуетесь абсолютным правом на проведение с ним любых действий, включая осуществление ремонтных работ.
Если штраф Вами оплачен и на руках есть документы из ГИБДД а с отметкой должностного лица об устранении причин задержания, позволяющие забрать автомобиль, на основании которых Вам отказывают в его выдаче или Вам отказывают в допуске к нему можно пойти следующим путем.
1. Подать заявление в отдел полиции по факту самоуправства, выраженного в создании препятствий к доступу к автомобилю с целью его возврата или устранения нарушения.
2. Обратиться с заявлением в прокуратуру по факту ограничения штрафстоянкой права собственности на автомобиль.
Целью таких обращений является фиксация допускаемых нарушений, чтобы потом в судебном порядке потребовать устранить нарушение препятствий права собственности и доказать недобросовестность действия штрафстоянки с целью исключения взыскания с Вас средств за хранение автомобиля.