Служба безопасности не допускает до трудоустройства, по какой причине?

, Наталья, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В случае если кандидат не согласен с полученным отказом и считает его необоснованным, он вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Суд имеет возможность обязать работодателя заключить с сотрудником трудовой договор. Кроме того, если работодателю не удастся мотивировать свой отказ (напомним, неудовлетворительный результат проверки причиной для отказа не является), то ему грозит штраф по ст. 5.27 КоАП, а в некоторых случаях и уголовное преследование. Но чаще всего максимум, что присуждают несостоявшемуся сотруднику, — это компенсация морального вреда. В любом случае работодатель вправе заявить, что у соискателя недостаточно навыков делового общения, что является необходимым условием получения вакансии и практически недоказуемо.

Служба безопасности не имеет права допустить работника к должности только в том случае, если у него имеется ограничение на выполнение данной работы (медицинское или наложенное судом), или его документы являются подделкой.