Должник состоял три месяца на бирже труда по безработице, это нормально?

Отец ребёнка должен платить алименты с 2021 года,был привлечён к административке в 2023,что не платил.Дело довели до отдела дознания ,но дознаватель не видит причину заводить уголовное дело, т.к.должник состоял три месяца на бирже труда по безработице, это нормально?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).