Облагаются ли налогом две квартиры, полученные в наследство и проданные до истечения 3 лет?

Здравствуйте. Мы с сестрой в 1/2 получили в наследство 2 квартиры. 3 года не прошло и мы их продаем первая 2300000 вторая 2000000 у нас каждой квартиры по 1000000 не будет облагаться налогом или этим правом можно воспользоваться только по одной квартире?

, Елена, г. Братск

Здравствуйте!

Если у вас доли в квартирах, вычет 1.000.000 руб. делится поровну между вами, то есть каждый платит налог с суммы сверх 500.000 руб.

Вычет применяется к общему доходу за год.

Если наследодатель имущество покупал, можно зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.