Она может платить долги по кредитам из суммы алиментов?

Здравствуйте. У сестры есть долги по кредитам. 2 детей. Она в разводе. Зарплата маленькая. Бывший муж предприниматель, зарабатывает много, платит очень большие алименты. Она может платить долги по кредитам из суммы алиментов?

Уточнение от клиента
В случае неуплаты по кредитам у её могут описать имущество, получается, что она не может тратить алименты на выплату долгов, а потерять всё и ухудшить положение детей это нормально? Долги у неё большие, брал сожитель, но оформлено всё на неё. Дети с алиментами в 50-т тысяч будут жить в нищете и спать на полу? Отец не хочет их забирать, у него другая семья. А у неё выплаты по разным долгам 20 тыс. в месяц, при зарплате в 30 тыс.
, Светлана, г. Вологда
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, ребенок может получать алименты и пособия. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов и пособий, поступают в распоряжение родителей или лиц, официально их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей), и должны расходоваться ими исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу приведенной нормы права за ребенком, которому причитаются выплаты в качестве алиментов и пособий, фактически закреплено право собственности на эти суммы. Поскольку сами дети не могут распоряжаться средствами, поступающими в качестве алиментов или пособия на них, этими средствами распоряжаются их  родители и лица их заменяющие. При этом они являются лишь распорядителями таких средств.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает запрет на использование алиментов в качестве источника погашения задолженности по кредиту или иным обязательствам.
Алименты предназначаются для ребенка и должны тратиться только на обеспечение его потребностей. Их нельзя обратить к взысканию в счет погашения кредитного долга.

Уточните, пожалуйста, нюансы данного вопроса. У вашей сестры имеются долговые обязательства по кредитам, она выплачивает добровольно или же на неё возбуждено исполнительное производство судебными приставами — исполнителями?

Если речь идет о добровольной оплате кредитов, то может. Если же о взыскании в рамках исполнительных производств, то нельзя!!!