Что ждёт работодателя в случае не выплаты

При увольнении как быстро обязаны рассчитать. Что ждёт работодателя в случае не выплаты

, Ильфат, г. Оренбург
Елена Иванова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Согласно статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете".

Соответственно, расчет Вам обязаны выдать в день увольнения, то есть в последний рабочий день.

За невыплату или неполная выплату в установленный срок заработной платы, других выплат предусмотрена ответственность  — часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ, а именно  предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, за несвоевременный расчет с работником работодателя могут привлечь к ответственности и наложить штраф, например на организацию — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

То есть, помимо прочего, за просрочку выплаты работнику причитающихся сумм работник вправе взыскать с работодателя проценты за каждый день просрочки платежа по день фактического расчета включительно.

Также работник имеет право обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда, причиненного незаконными действия работодателя по задержке выплаты заработной платы (статья 237 Трудового кодекса РФ).

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение – ситуация, когда увольняемый по графику в этот день не работал или отсутствовал по другой причине. Тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день.Нарушение сроков полного расчета с увольняющимся работником — правонарушение, за которое предусмотрено несколько видов наказания.
Во-первых, работодателю придется платить компенсацию за каждый день просрочки на основании ст. 236 ТК РФ (1/150 ставки ЦБ РФ).
Во-вторых, компанию и ее должностных лиц оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф для юрлиц — до 50 000 рублей, для руководителя — до 20 000 рублей).
И самое неприятное, что грозит, — заведение уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, если задержка составит 2 и более месяцев. Набор санкций в отношении руководителя в этом случае широк: от 120 000 рублей штрафа до лишения свободы на 1–3 года.