Подскажите, имею ли я право (если да, то на что ссылаться) оформить возврат дистанционно?

Здравствуйте! Хожу в фитнес центр (Фитнес Хаус), летом купила пакет из 8 персональных тренировок. Сходила на одну. Хочу вернуть оставшиеся и получить деньги. Оплачивала тренировки дистанционно, по qr коду. Через личный кабинет можно отправить заявку на возврат, однако мне сказали, что после рассмотрения заявки нужно будет лично приехать в отдел возврата и написать заявление. Подскажите, имею ли я право (если да, то на что ссылаться) оформить возврат дистанционно? Раз оформляла покупку онлайн и личный кабинет есть. Заранее благодарю за ответ

Уточнение от клиента
Конкретизирую свой вопрос: правомерно ли требование фитнес центра о личном очном присутствии и написании заявления для возврата денежных средств? Или я имею право отправить им заявление по электронной почте, например? На какие законы ссылаться?
, Мария, г. Санкт-Петербург
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если в приложении компании такой функции не предусмотрено, то нет, вы можете или прийти написать заявление и написать его и направить по почте, указав реквизиты карты для возврата денег.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Ссылайтесь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Закон не содержит вашей обязанности явиться лично, а все условия, что ущемляют ваши права, являются ничтожными.