Кто разбирается подскажите пожалуйста

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Была куплена в браке квартира май 2018 году за 3,7млл в бетоне, ( в ремонт потом еще вложено 1,5млн) оформлена на жену.

В 2021 году мы разводимся и по суду мне назначают 1/2 доли с этой квартиры.

В 2022 году я эту долю продаю за 2млн третьим лицам.

Вопрос с этой сделки я должен буду заплатить налог или нет. Кто разбирается подскажите пожалуйста.

Получается номинально я владел квартирой с 2018 года так как куплена в браке , но формально с 2021 года.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получается номинально я владел квартирой с 2018 года так как куплена в браке

С этого момента срок и нужно считать.

Если это единственное жилье, налога нет, так как с 2018 года прошло более 3 лет.

Если есть другое жилье, купленное более 90 дней назад, налог будет, так как прошло менее 5 лет. Размер налога можно уменьшить законными способами, предусмотренными ст.220 Налогового кодекса РФ.