Могу ли я после принятия наследства оформить дарение на племянника с его же долгами?

Здравствуйте, мне достается комната в наследство после смерти мамы с долгами по коммунальным платежам, там прописан племянник, там и живёт, которому и покупалась комната, но мама оформила документы на себя. Могу ли я после принятия наследства оформить дарение на племянника с его же долгами? Спасибо. Светлана .

, Светлана, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Светлана! Вы можете подарить квартиру, однако долги по коммунальным платежам так и останутся на Вас, поскольку перевод долга возможен только с согласия кредитора и без такого согласия является ничтожным (часть 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин